С чем может быть связано подобное состояние?

Павел 17.02.2014

Мне 25 лет, холост, детей нет. Всю жизнь рос с мамой. С отцом отношения на расстоянии.

Последние полгода я веду себя немного странно. Я бы назвал это агонией. Или какой-то слепой верой во что-то.

Долгое время я был очень "правильным" и рассуждал только "здраво". Прислушивался к мнению старших (родителей). Не предпринимал никаких рискованных мероприятий и т.п. Все происходящие события я воспринимал серьезно и много "парился" (извините за некрасивое слово).

Результатом подобного поведения стало мое нынешнее положение: работа по специальности (но с не удовлетворяющими меня доходами), отсутствие личной жизни (её никогда не было), разочарование о потерянном времени.

Сейчас же такое чувство, будто у меня крышу сорвало. Я готов совершить любой, даже самый безумный поступок. Я хочу уехать в другой город на пмж. Я готов прийти на собеседование в такое место, куда я заведомо не подойду. Я готов просто так отправить подарок незнакомой девушке в другой город. Готов подраться со случайным прохожим.

И все эти чувства сопровождаются у меня странным хорошим настроением (никогда раньше я не пребывал так долго в столь приподнятом состоянии духа). Мне на все плевать: кто что подумает, спустят меня с лестницы или что со мной произойдет.

И есть определенная уверенность в успехе (глупая, слепая уверенность). Мне кажется, что все получится. Как в сказке. И все мне по силам.

Я как с цепи сорвался. И меня это беспокоит.

С чем может быть связано подобное состояние и чем оно чревато в будущем? Мне очевидно, что я не способен принимать взвешенные и логичные решения.

Смирнова Ирина Федоровна

Павел, у меня есть предположение, что Вы переживаете некий кризис в жизни. Под кризисом я понимаю некие изменения (сдвиг) в восприятии себя, окружающих и всей жизни в целом.
Такое состояние может быть как следствие возрастных изменений, так и какого-либо значимого события в вашей жизни.
Сейчас такой период, когда старые представления и схемы поведения не работают, а новых пока нет. Раньше энергия тратилась на выполнение каких-либо привычных действий, контроль, удержание себя в привычных рамках. Сейчас в таком поведении необходимости нет, и высвободилось много энергии. Вы переживаете как раз тот период, когда Вы можете организовать свою жизнь так, как Вы хотите, как Вам больше нравится. При этом есть силы пробовать что-то новое, добиваться желаемого, идти за своим интересом, не отвлекаясь на выполнение обыденных вещей.
Со временем эмоции улягутся в любом случае. Но как будет выглядеть ваша жизнь - зависит от Вас. Подумайте, а лучше почувствуйте - чего Вы хотите на самом деле.
Желаю успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Голощапов Андрей Викторович

Наблюдай за собой. Возможно эпизоды эйфории будут сменяться эпизодами депрессий. Тогда - это циклическое растройство. Не спеши пить таблетки - обратись к психологу который владеет методом ДПДГ.

Если же, это новое твое состояние стабильно - наслаждайся, и учись контролировать свои импульсы - тогда все в жизни будет отлично.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Павел! Тому что просиходит сейчас с вами есть объяснение - это ваше прошлое, там были какие-то ситуации, что в результате этих психотравмирующих моментов вы ведете себя сейчас так, как ведете. Сейчас существует много психотехнологий, которые позволяют осуществлять быстрые изменения, перерабатывать старый негативный опыт, и вы станете таким каким хотите стать. Эта работа с вашей линией жизни, когда перезаписывается память, и проблменость уходит. Далее - желательна работа со своем самооценкой, очень важно стать уверенным в себе, потому что другие нас воспринимают так, как мы сами себя воспринимаем.Примеров как с этим работать множество в инете. Можете зайти на мой сайт в раздел *статьи*, там есть примеры по аналогичным работам, почитайте - это позволит вам обязательно понять для себя что-то важное. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж