Переход в другую школу

Лена 17.02.2014

Здравствуйте! У меня маленькая проблема. Я хочу перейти в другую школу но мама не позволяет.В данный момент я учусь в частной школе,хочу уйти в государственную. Меня не устраивает в моей школе что я дочь директора. Новые учителя,косо смотрят. Новые ученики когда узнают, что я дочь директора, не хотят общаться. И я стала, очень замкнутой,скромной,не разговорчивой.Мне очень не хватает общения. Я пыталась говорить с ней но она сказала, что я поглупею, не стану учиться, и вырасту практически некем. А так я под ее присмотром и все хорошо. Но мы с мамой не близки и по этому она мало что знает. Но в той школе, учился мой папа. На данный момент там есть мои друзья. Там неплохое образование, и в том же районе живет папина сестра. Меня там все устраивает. Я плачу, часто из за этого, но меня никто не понимает. А на данный момент в моей школе есть только 1 подруга- из 10 которая уедет через год. Я пыталась, маме все объяснить, но она меня не понимает. Я прихожу в школу, учусь, ухожу. Общения ноль. Когда новые ученики не хотят общаться со мной это меня разочаровывает. Как уговорить маму,перевезти меня в другую школу? Что мне ей сказать(мне 13)

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лена! давайте разберем, что происходит:

 Меня не устраивает в моей школе что я дочь директора. Новые учителя,косо смотрят. Новые ученики когда узнают, что я дочь директора, не хотят общаться.

а что все-таки не устраивает В школе? то, что Вы описываете - это проблемы в общении - и дело НЕ в том, что Вы - дочь директора! а в том, как Вы сторите отношения - для Вас самой ЭТО является Ярлыком, Вы саму уже подсознательно ставите между собой и окружающими преграду. Заставить маму Вы тоже не можете - а сдаваться самой - это выход? нужно РЕШАТЬ проблему - а не убегать от неё - самой учиться выстраивать отношения с окружающими, со сверстниками, заводить знакомства, просто общаться, здороваться с людьми. Ведь и они видят, что Вы холодны, закрыты, что от Вас ничего не идет - почему ОНИ должны первые подходить к Вам и стучаться к Вам? проблема в ВАШЕМ восприятии ситуации - а не в школе, не в том, что Вы - дочь директора. Даже если и перейдете - то вряд ли сможете выстраивать отношения - ведь сейчас Вы этого делать НЕ можете - что изменится ТАМ? Вы перестанетесь быть Дочкой директора (уже другой школы?) - Вы сами превращаете это в барьер - НО - только ВЫ можете его снять!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Афиногенова Елена Александровна

Здравствуйте, Лена.

Думаю, что в любом случае не будет лишним заручиться помощью какого-то взрослого близкого человека. Например, папы. Если Вы поддерживаете отношения с ним, то можете рассказать о своих проблемах. Если же нет, то подумайте кто бы еще мог выступить парламентером в переговорах с Вашей мамой.

Затем я предлагаю Вам обсудить свои проблемы в общении также с кем-то из взрослых. Возможно есть выход из ситуации без смены школы. Быть может Вам просто не хватает знаний о том, как еще можно поступить в данной ситуации.

С мамой нужно продолжать разговаривать на эту тему. Желательно, рассказывать ей о каких-либо фактах из своей жизни.

Все обязательно образуется.

Афиногенова Елена Александровна, психолог г. Москва

Здравствуйте Лена!

Рекомендую сходить Вам в месте с мамой к семейному психологу, который поможет Вам  двоим найти точки разногласий и точки согласия. В общем поможет грамотно разрешить ситуацию. Единственное, это не должен быть Ваш школьный психолог в Москве или психолог, знакомый мамы. Он (она) должны быть нейтральной фигурой. Желаю удачи.

Сорокин Юрий Степаович, психолог г. Москва