Умер муж

Татьяна 07.01.2011

Мне 40 лет . у меня умер муж на моих руках . Не могу понять, осознать , что молодой мужчина полный сил в свои 43 года уходит за 15 мин. на моих руках. Все наши планы рухнули за эти 15 мин.. Мы одинаково думали , в одну сторону смотрели , любили и просто были большими друзьями. Мне очень тяжело! Слёз больше нет , но как жить без любимого человека????

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! Потеря всегда тяжела и эта утрата всегда будет рядом с Вами - потому что это как потеря самого себя, части себя и как можно без этого жить просто непонятно...да, сейчас тяжело, чувство опустошения, несправедливости, злость.....отношения остаются незавершенными и весь мир рушиться в один момент, и возникает пустота, самая гнетущая пустота - Вы резко остаетесь с собой наедине...да, это боль, и действительно только время поможет Вам в том, чтобы эта боль утихла и была не столь пульсирующей... Сейчас Вам нужно пережить это горе - плачьте, говорите, находитесь вместе с тем, кто тоже переживает утрату (Вам это был муж, родителям - сын, детям- отец..) - эта утрата на всех общая и Вы можете помочь друг другу...Вы будете учиться жить в этом мире без него, учиться заново адаптироваться, решать проблемы, просто жить.. подумайте о том, чтобы пожелал Вам муж, находясь ТАМ, для Вас здесь! - вряд ли того, чтобы Вы плакали, может чтобы нашли в себе силы, сохранили память о нем, и смогли жить, не забывая его, а бережно храня, чтобы вспоминая смогли улыбаться.... Ваша жизнь идет дальше... Татьяна, если Вам нужна будет помощь и поддержка в прохождении этого пути - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Татьяна, примите соболезнования... Смерть близкого человека - всегда горе для тех, кто остается жить! Важно отгоревать смерть мужа и ... отпустить его на небеса, оттуда он будет смотреть на Вас. А Вы сделаете то, о чем вы мечтали вместе. Поблагодарите его за то хорошее, что было между вами, за то время, что вы были вместе - это же счастье и те воспоминания, которые останутся с Вами.

Его смерть - его судьба. И важно это - принять. Никто не знает, что будет даже завтра или через секунду...

Вы повторили дважды "на моих руках". Судя по всему, это было еще большим травмирующим моментом. А если это расценить как то, что для мужа этот момент (что Вы были рядом, держали его за руку, обнимали) был очень важным и ему было легче уйти в мир иной?!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравсвтуйте, Татьяна.

Примите соболезнования.

Смерть близкого человека это всегда тяжело и больно, если эта смерть внезапна - это еще тяжелее. Похоже, Ваша боль еще о том, что вы были рядом (умер на моих руках), но не смогли ничего изменить. Это довольно частое переживание, сопровождающее утрату.

Несмотря на силу переживания, больинство людей переживает горе самостоятельно, но если вы чувствуете, что Вам не хватает поддержки, можно обратиться за профессиональной помощью. Так же важно плакать. Вы пишете, что слез нет. Это будет периодами: то нет, то льются. Важно не останавливать слезы, когда хочется плакать, даже если это будет через какое-то время. В нашей культуре принято считать, что плакать нужно только сразу после потери. Ан нет, слезы живительны еще долгое время после. Ведь боль не выветривается сразу.

Так же важно, чтобы Вам было с кем плакать. Чтобы был челвоек, который посидит рядом, подержит заруку, помолчит с Вами, но НЕ будет Вас успокаивать и  настаивать "держать себя в руках".

Сил Вам.

Если Вам понадобится профессиональная помощь, обращайтесь.

 Так же Вы можете написать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,