Как побороть страх и полюбить себя?

Ольга 16.02.2014

Здравствуйте..началось это давно..с детства..меня обижали,унижали..марально ,физически.износиловали в 13 лет.мама мне не верила называлю шл...,бл....в15 лет пришлось бросить школу и уехать в деревню..вышла за первого встречного,он тоже пил,бил.родила 2 детей.в 2003году муж повесился,в 2005 умерла мама.осталась одно с 2 детьми,никто не помогал,все только гнобили..в деревне темболее..жила в маленьком домие,каторый разваливлся..через 4 года сошлась с мужчиной,полюбила его..переехали к нему.знала что болен,у него эпилепсия с похмелья..терпела,стала болеть с 2005,после смерти мамы.постоянно плакала,стала плохо спать,начались проблеммы с позваночником.грыжа,всд с астено невротическим синодромом..начались панические атаки(это я сейчас знаю что это)но тогда казалось что всё я умираю,дочка не приняла второго мужа,переехала жить к бабушке,тоже переживала,сейчас вроде всё нормально,общаемся хорошо.обострилось всё после того как у мужа с похмелья после приступа эпилепсии,началась белая горячка..в детсве.мама в порыве белой грячки чуть меня ножом не зарезала.постоянно меня била,за волосы хватала,то рашпилем чуть не заколола...в общем..в конце концом меня свалило капитально..чуть в психушку не угодила..нашлась неврапотолог,каторая назначила комплексное лечение,и головы и позваночника..в апреле 2013 года пролежала в больнице..выписалась,вроде нормално,но атаки продолжалаись,нет часто..но..подруга свозила в соль илецк,вроде нормално,страх воды конечно не удалось побороть..в августе.подруга сказала увольняйся с работы,(работала сначало дояркой,потом техничкой в школе,потом поваром,в школе..)с сентября расчиталась со школы,и работаю теперь у подруги,в городе,домой езжу только на выходные..вроде всё нормализовалось,муж год не пил..теперь он опять пьёт,сси страхи вернулись..и я незнаю что делать,престала опять спать,чувствую себя никому не нужной..сын живёт с мужем,достраиваю свой дом,хочу уйти,но не знаю как ..веть он меня с 2 детьми взял..но и психиатр,т неврапотолог сказали,пока не уйду не пререстану бояться,так и буду болеть..подскажите пожалуйста,как полюбить себя,и начать всё сначала..За ранее спасибо..детям моим сейчас дочке17,сыну 15..ещё в школе,как узнали чтоя ушала с работы,и работаю в городе,начали наседать,мол сын съехал,поведение плохое.мол могут приют отдать..опять переживаю..и жить то как то надо..на 5 тысяч детей не прокормить..ещё у меня комплекс,что нет зубов,почти совсем,стыдно,разговаривть с людьми,постоянно молчу,(сейчас вот начала лечтиь,вставлять,нужно много денег,около 30 тыс..когда накоплю незнаю,поэтому чувствую себя уродиной..ещё хожу в очках.. в общем как то так..может очно где то в ижевске можно поговорить с кем нибуть..тяжело оченьЮподруга у меня очень состоятельная,красивая,весёлая..она меня всегда поддерживает,но я даже учиться не могу,нет аттестата,только сппроавка была..хотя хотела бы поучиться хоть на кого...не знаю,может ещё что то можно посоветоваь..мне 37 лет.за ранее спасибо

Шипкова Светлана Александровна

Ольга, здравствуйте.

Полюбить себя не так-то просто. То, что накоплено и нажито годами, за короткое время не изменить. Ваше жертвенное поведение корни пустило глубоко.

Но меня лично радует, что Вы всё-таки решили поменять свою жизнь. Она же у Вас одна. Да, было время непростое. Вы получили богатый опыт общения с определенной категорией людей. Но те люди, которые Вам встречались в жизни, далеко не весь мир, а лишь небольшая кучка.

Похвально, что вы решили заняться собой. Зубы... Их можно делать постепенно, не отдавая сразу столь крупную сумму. Очки... Да сколько людей ходит в очках! Это же очень стильно! Главное - подобрать оправу.

Я бы Вам порекомендовала закончить среднюю школу. Насколько я знаю, что вечерние общеобразовательные школы ещё существуют в Ижевске.

В те моменты, когда совсем тяжело на душЕ, я думаю, у Вас есть возможность позвонить на бесплатную психологическую линию. У нас есть такие службы в Ижевске и России в целом. К сожалению, я не могу здесь Вас сориентировать по номерам. Но, раз вы имеете доступ в Интернет, то можете сами поискать контакты бесплатных психологических служб и адреса вечерних школ.

Ольга, вы уже сделали первый шаг в новую жизнь. Двигайтесь дальше, сначала может быть страшно, но потом это пройдет. От этого ещё никто не умирал :) А вы столько пережили! Раз уж Вы смогли выжить в такой жизни, то новая Вам по плечу.

Я рада за Вас. У Вас всё получится.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск

Голощапов Андрей Викторович

Ольга, вам нужно обратиться к хорошему специалисту, который владеет методом ДПДГ.

Если такой возможности нет - осваивайте метод самостоятельно. Он подробно описан в книге Ф. Шапиро "Психотерапия эмоциональных травм с помощью движений глаз". Книгу легко найти в интернете.

Освойте метод ДПДГ и с его помощью разгоняйте дурные мысли и страхи, прорабатывайте неприятные воспоминания из прошлого - и постепенно будет становиться все легче и легче.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов