Могу ли я завести семью?

Елена 16.02.2014

Здравствуйте!

так получилось ячто у меня родился ребенок с проблемами хдоровья( ЗПР, СДВГ)- семья распалась, как норма в этих случаях... Я боюсь заводить семью т.к. считаю есть риск рождения такого же ребенка( никто не даст гарантию) и чтобы оградить буду щего мужа от проблем - отказываюсь от серьезных знакомств с мужчинами, исключения только для секса- правильно ли я поступаю? после 5 лет развода- я так и не нашала мужчину готового нас принять с нашими проблемами- может стоит смириться и принять ситуацию как есть? но так хочется семью, еще ребенка- видимо для меня это непозволительная роскошь...

Мне 33 года, сыну 6 лет( динамика есть в развитии), у меня свой маленький бизнес( я успешна у меня ВО)- но в личной жизни никак и хочется отца для ребенка найти и е создать семью.

Овсяник Людмила Михайловна

Елена- если есть большое желание - найдете себе мужчину, готового любить Вас и принять больного ребенка. Растить совместно можно и Вашего малыша и ребенка с приюта.  Главное - любовь мужчины и женщины.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Анушкина Ольга Владимировна

Здравствуйте Елена. Очень печально звучит ваша история. Хотеть счастливых отношений, полной семьи, отца ребенку, по моему это нормально. Печалит ваш опыт распада семьи. Жаль, что мужчина оказался не готов к трудностям, связанным с особенным ребенком, перестройки семейных ценностей. Елена, мужчина в первую очередь строит отношения с вами. Если от вас исходит неуверенность в том, что с вами можно строить семью, то это чувствуется. Что касается особого ребенка... А вы сами его приняли? Вы можете радоваться тому, что у вас есть ребенок? Не важно, что не совсем здоров, важно, что ваш. Когда мы влюбляемся, нам нравится человек со всем, что у него есть. У вас есть ребенок, мужчина способен любить чужого ребенка, даже больного, но только при условии, что вы сами так к ребенку относитесь, не считаете его вашим наказанием и помехой в жизни. Еще ребенок не обязательно родится проблемным , риски есть всегда. Никто не застрахован. Я желаю вам построить теплые и доверительные отношения и с ребенком и с будущими мужчинами. Это не просто, но вы всегда можете в сложной ситуации обратиться за профессиональной помощью.

Анушкина Ольга Владимировна, психолог г. Минск