Паника и чувство подавленности

Настя 16.02.2014

Мне 15.... Совсем скоро настанут экзамены, я этого не осознаю, не могу сконцентрироваться на подготовке, но притом, находят такие моменты когда ужасно плохо, кажется что я не там нахожусь, кружится голова, я хочу что-то сделать, но такое чувство что делаю не я , а кто-то мной управляет что ли ...Не чувствую себя....руки кажутся длинными, тонкими, бездейственными (очень странное чувство). От любой проблемы бросает в панику, хочется плакать... Такое наступает, когда я нахожусь одна дома... я боюсь что когда-нибудь похожий странный приступ настанет при родных....Что делать, как с этим бороться ?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Настя! Вам нужно срочно сходить на консультацию к врачу психиатру или психотерапевту. Вы можете обратиться в частный центр, но сходить надо обязательно! Бояться этих специалистов не надо! Очень хорошо, что вы обратились за помощью и написали на сайт! Вы молодец! Сейчас сложный период, но он пройдет, так всегда не будет! Удачи вам и всего наилучшего! Все будет хорошо, я в вас верю!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте,Настя.Если это психологическое затруднение,то,как правило,оно происходит на фоне того,что Вы всю жизнь,возможно, живете от слова-Я Должна что-то в очередной раз сделать.Вероятно,у Вас строгие родители,и Вас всегда заставляют бесконечно делать то,что надо им.Вам никогда не давали выбора,все всегда решали за Вас и Вы устали в тысячный раз вновь выполнять работу,которую хотят они.А то,что хотели всегда Вы-они никогда не слушали и их это не интересовало.В том числе сдача экзаменов имеет такую же степень влияния родителей.Если гипотеза верна,то у Вас идет внутренний протест на слово-Я Должна.Поэтому,Вас не слушается тело и ум.Они протестуют против неестественного способа жизни,где состояние-Я Хочу-отлучено от Ваших личных целей и родители не проявляют к этим чувствам интереса.Если предположение верно,Вам важно посетить психолога и наметить стратегии и попытки по другому смотреть на исполнение Ваших текущих задач.Например,то,что Вы должны учиться,должно совпасть с установкой-Я Хочу это делать для собственной пользы и своего будущего.Когда Вы осознаете,что это именно Вам нужно,и Вы этого одновременно хотите,Вы сможете собраться и сконцентрироваться на своей учебе и подготовке.Тогда Ваши симптомы постепенно уйдут.Но,если я был не прав,то обратитесь к врачу,как рекомендовали выше.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград