Чувство вины

Мирей 15.02.2014

Чувство вины меня преследует в течении 4 лет, т.к. меня обеспечивают родители.из-за учебы нет времени работать, учусь хорошо,дается все нелегко, друзей мало, даже есть чувство того, что подруги завидуют. жизнь устроена так универ дом, дом универ. ни с кем никуда не выйти, одна больна, то болит там болит , у другой нет финансовой возможности. устала, раньше меня было трудно заставить плакать, очень трудно сейчас же проще простого.всего боюсь, что кто то обо мне что-то узнает, хотя я ничего такого не делала.мне 20 лет. как ко всему этому относится?

"Как ко всему этому относится?" - как к сигналу о том, что определённая пора прошла, меняются задачи, потребности, Вам стали необходимы самодостаточность, самоуважение, свобода. Самое время! Наращивайте свои возможности, чтобы Вам всегда было - куда сходить, с кем сходить, на что сходить, ради чего  и т.д.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Мирей, ложное чувство вины в Вашей жизни - скорее сложный сигнал о внутреннем неблагополучии. Лучшее, что можно порекомендовать Вам в такой ситуации, это обратиться к специалисту. Похоже на кризис, который Вы ошибочно связываете с виной. Судя из Вашего письма, Вы закрылись, самоизолировались, сузив свою жизнь до минимальных траекторий в универ и пр. По какой-то причине Вы угнетены тем, как живете. То, что Вы испытываете сложные переживания в связи со своим благополучием, во многом отражает внутренний диссонанс, истоки которого остаются для Вас не доступными. Постарайтесь проявлять себя в разных сферах жизни, больше проявляйте эмоции и обращайте внимание на актуальные отношения. Успеха

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара