Ребёнок не слышит учителя

Юлия 15.02.2014

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как помочь своему сыну.Ему 7 лет учится в первом классе.Начало учебного года началось без проблем но сейчас в третьей четверти учительница жалуется ,что он сидит на уроке но совершенно не слышит её...И мы дома стали замечать ,что стал очень не внимательный откликается только когда позовёшь его в третьей раз,будто летает в облаках.В школу ходит с большой охотой никакого негатива к школе нет.Из за этого стал сильно отставать в учёбе от своих одноклассников.Сейчас программы в школе не как раньше, поэтому очень переживаем за него.Дома беседовали с ним на эту тему,ничего конкретного он ответить не может.Спрашивали почему не слушаешь учителя?Он пожимает плечами...

Здравствуйте.Юлия.летать в облаках-означает для ребенка-не доиграть в детстве.Вероятно,Вы часто над ребенком строжились,критиковали,запрещали.Приучали его быстро взрослеть и делать то,что Вам надо,а не то,что он Хочет.И теперь его ресурс в школе делать опять то,что Надо-иссяк.И появится тогда,когда появится приятный баланс между тем,что он должен маме.и тем,что Хочет сам.При этом,должна уменьшится Ваша критика,а появиться полное принятие и одобрение сына.Чаще хвалить,нежить.Поучать только спокойным тембром голоса,чтобы он понимал,что его поучают,но при этом продолжают любить.все это вместе создаст атмосферу интереса к себе и жизни.И он снова начнет хорошо учиться.Но,такие изменения происходят не быстро.Нужны месяцы,чтобы ребенок ощутил базовое доверие и шаговую эмоциональную доступность родителей.Тогда и станет отличником,понимая учителя с полуслова.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Проверьтесь у психолога в Алматы.

Особенности внимания или нарушения.

Проверьте память и мышление.

Хороший детский психолог в Вашем городе может помчь Вам.

Г.Идрисов.