Как избавиться от фобии?

Вика 15.02.2014

Последнее время не вылажу с болячек.У меня фобии смерти,особенно развита онкофобия.5 месяцев назад появилась боль в грудной клетке(описывать подробно не вижу смысла),не знаю до сих пор с чем она связана,так как обследовала все,что только можно,но причину так и не нашла.Пока пыталась искать причину,каких болячек себе только не приписывала,на этой почве начался невроз,с чем я справится просто не могу,полезли другие болячки(я это связываю с нервами прежде всего)-гемморрой,боли в суставах.Колотится постоянно сердце(даже если сердцебиение в норме)-видно на почве общего невроза начался невроз сердца,сердце постоянно болит.Психотерапевты назначают сразу АД,а я не хочу на них подсаживаться,да и пробовала я их-очень мне от них плохо.Подскажите,как справится с неврозам,а именно с фобией?

С фобиями очень сложно справиться самостоятельно, необходимо психотерапия, возможно,  в сочетании с приемом лекартсвенных средств.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте, Вика. Состояние, которое Вы описываете называется ипохондрия, и, к сожалению, является серьезным расстройством психики. Вам понадобиться длительная регулярная психотерапия. За страхами стоят другие болезненные переживания, накопившиееся за многие годы. Понять их и пережить в безопасном пространстве с психологом - задача психотерапии.