Запуталась со своим отношением к людям

Даша 15.02.2014

Девушка.21 год.Запуталась со своим отношением к людям (близкий круг). Морально не чувствую отдачи,а только подавление. С одной стороны понимаю,что я не имею права их судить,у них свои личные переживания, и я их всегда поддерживаю,но обида и злоба съедает,что никто не может поддержать меня. Попытки донести не помогают.Разговоры не о чем. С некоторыми уже поссорилась. И я еще осталась виновата. Хочется стать бездушной,но в эту же секунду понимаю что не имею на это право или просто в силу своего характера,загоню себя просто в угол,и все становится бессмысленно. Спорю сама с собой. Не хочу терять этих людей,но и рядом уже не могу остаться, в любом случае (гнев или прощение)для меня уже не выход,ни на то,ни на другое не остается сил. И что же дальше будет? что делать? спасибо за ответ

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Даша! давайте разберем, что происходит:

Морально не чувствую отдачи,а только подавление.

 я их всегда поддерживаю,но обида и злоба съедает,что никто не может поддержать меня

Вы осознаете, что если есть проблемы во взаимоотношения со всем людьми, то проблема уже не в них - всегда проблема в самос человеке. И именно Вам предстоит встретиться с самой собой.

Вы ждете, что Вас поддержат, помогут  - т.е. Вы находитесь в позиции беззащитного ребёнка, который ждет, чтобы окружающие взрослые смогли ему помочь, поддержать быть рядом, НО каждый раз сталкиваете с тем, что у них СВОИ заботы, и они МОГУТ помочь,а  МОГУТ и НЕ помочь - это их выбор и их право - в  итоге Вы разочаровываетесь в людях, в своих близких.

К тому же ждете от них того, что даете сами - Вы не повзоляетете себе ОТКАЗАТЬ кому-то - почему? разве Вы ВСЕГДА должны помогать - а если помогаете, то ждете, что в замен получите ТОЖЕ помощь и поддержку - тогда это уже не помощь!

Вам важно найти того Взрослого, который будет Вас поддерживать и помогать Вам - кто это? это тот кто ВСЕГДА будет с Вами, тот кого Вы видите в зеркале - ЭТО ВЫ! Ваш внутренний ребёнок только тогда сможет доверять Вам, когда и Вы будете представлять собой щит, давать это чувство безопасности самой себе!

Вы перестанете это ждать ОТ окружающих, научитесь давать это себе сами и тем самым сможете принять и окружающих, строить с ними отношения НЕ разочаровываясь в них и в самой себе!

Не хочу терять этих людей,но и рядом уже не могу остаться, в любом случае (гнев или прощение)для меня уже не выход,ни на то,ни на другое не остается сил.

у Вас появится другой выход - принятие! не злость НА них (эмоции, направленные на кого-то принадлежат ВАМ - важно увидеть, что СТОИТ ЗА ними!); не прощение их - а за что прощать? за то, что НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ВАМИ? за то, что у них есть СВОЯ жизнь? а ПРИНЯТИЕ! Вы будете чувствовать себя в безопасности, когда сможете доверять самой себе!

Даша, если решитесь действительно разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Даша.Как видно,у Вас трудности в коммуникациях.Ранимость всегда происходит от слишком большой внутренней уязвимости и незащищенности от окружающих.Вам не хватает некоторой мудрости и абстрагированности.научиться ценить прежде всего себя-как самую хорошую,славную и драгоценную.Тогда сила обид сразу ослабнет,а Вы чаще станете улыбаться.Для повышения ценности скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.И поработайте с ней годик,ежедневно.Вы почувствуете приятный эффект в отношениях.Или обращайтесь.Формат психотерапии приветствуется.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград