Упадок во всех сферах жизни. Хочу выбраться

Лика 15.02.2014

Мне 28 лет, 18 из них постоянный стресс. У меня непростое детство, резко прерванное семейной трагедией.Когда мне было 10 умерла мать.Она была довольно суровой и педагогичной,эдакий тренер,занималась моим воспитанием большую часть своего времени и с хорошими результатами.Я ее побаивалась,всегда тянулась больше к отцу- доброму и щедрому. После случившегося у меня появилась мачеха- немолодая уже тётка, без детей, привыкшая к свободе и вечеринкам,с вредными привычками, никогда не жившая в браке,с непростым детством(ее отвергала ее мама) и деструктивными установками(напр."если ты плохо себя чувствуешь,то обращаться к врачу - стыдно и неприемлемо, т.к. это проявление слабости").

В доме царил кавардак, + нашу семью настиг финансовый крах, окончательно превративший мой подростковый период в ад: с 11 лет я уже не чувствовала что у меня есть какой-либо тыл. Не чувствовала защиты, понимания, поддержки, уважения. Атмосфера дома стала гнетущей,скандалы, мачехе я мешала, отец не вмешивался и поддерживал ее сторону. мне стало неудобно приглашать к себе друзей,у меня не было одежды по сезону, не было денег на карманные расходы, стала неуютно себя чувствовать в школе и в компании сверстников,я не знала как постоять за себя в конфликтах, и еще много всего неприятного и унизительного даже дома, напр. прослушивание моих телефонных разговоров с дальнейшими насмешками, позже - недовольство и ругань если мне звонил ухажер. Получилось, что я годами варилась в ужасном ощущении униженности, никчемности и безысходности, было не с кем обсудить, не знала что делать. Особые страдания -отсутствие возможности приглашать к себе гостей и дискомфорт в общении с друзьями.

Личная жизнь началась с человека, который унижал и ни во что не ставил. У меня была многолетняя зависимость-влюбленность от него, которую не получалось преодолеть. Были и хорошие знакомства, но в определенный момент включался ступор в общении,я думала что я плохо одета, что я бедновата и ущербна, что со мной не может случиться что-то настолько хорошее. Потом этот же ступор случился на работе - меня пригласили на повышение.И вновь страхи! боялась что меня не примут на новой должности, и новые коллеги-снобы будут насмехаться... и... я ушла из компании. С тех пор к ступору в личной жизни прибавился ступор в общении с коллегами. Мне легко произвести прекрасное первое впечатление и продержаться так на первых порах общения. Но при сближении - страхи, комплексы, и неадекват. постоянно теряю хорошие возможности и знакомства. Ощущения "тыла" как не было с 11-ти лет, так и нет(хотя отношения с отцом и мачехой недавно улучшились, но это случилось слишком поздно и толку от этого не чувствую). У меня неживая жизнь. Из-за забитости не умею радоваться в полную силу, слезливость и подавленность выматывают. Как это преодолеть? С чего начинать? Как стать смелее и быть открытой новому?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лика! я понимаю, что Вы испытываете - Вы не чувствуете себя в безопасности, словно маленькая девочка, которая стоит одна и рядом нет никого из взрослых, кто бы мог протянуть ей руку и провести её по этому миру взрослых людей. Вы словно смотрите на людей, на мир снизу вверх, не чувствуете почвы под ногами. Это состояние и приводит возникающим отношениям эмоциональной зависимости - Вы можете как раз строить отношения и держаться за них, пусть даже если Вас там унижают - но для Вас это возможность спрятаться за кем-то. А отношение, которое партнер может Вам давать  - унижения, оскорбления, принебрежение - все это привычно для Вас, так как сами Вы также относитесь  к себе.

Вы находитесь в позиции эмоционально оголенного ребёнка, которые беззащитен перед миром, поэтому не чувствуете, что за спиной у Вас никого нет - Вы одна, Вы ищите помощи, поддержки в лице других людей, но рискуете только попасть в зависимость. Начало конечно в детстве, когда будучи ребёнком Вы и лишились этого тыла, чувства безопасности, но так и остались этой маленькой девочкой и продолжаете оставать ею и сейчас, хотя уже давно выросли.

Выход етсь и из этого - Вам нужно найти того Взрослого, который протянет Вам руку, который поведет эту девочку за собой, защитит её, даст ей это чувство безопасности и принятия, который обнимет её и пожелеет, и она наконец сможет отдохнуть. Самая распространенная ошибка - это поиск этого взрослого в лице мужчины-партнера - которая и приводит к зависимым отношениям. А Этот взрослый на самом деле РЯДОМ с Вами был всегда - только Вам нужно встретиться с ним - это тот взрослый, который будет с Вами ВСЕГДА - это ВЫ сами! Вам важно создать внутри себя этого взрослого, познакомить его со своим ребёнком, с той девочкой, которая живет внутри Вас самой, позволить ему идти впереди, тогда ей не надо будет ни за кем прятаться и она сможет отдохнуть! Это работа с внутренним ребёнком, с позицией взрослого.

Лика, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне, я работаю с такими проблемами - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Гризодуб Виктория Владимировна

Лика, здравствйте.

Внутри Вас сейчас живет огромное количество непрожитых до сих пор эмоций. Обозначу только некоторые из них. Смерть матери - глубокое потрясение для любого ребенка. В тот момент, когда Вам необходимы были поддержка и забота для того, чтобы пережить горе, Вы вообще потеряли тыл. У Вас не было возможности отгоревать потерю и, скорее всего, эти чувства до сих пор живут где-то глубоко внутри Вас. Далее - чувства незащищенности и постоянного унижения. Возможностей для того, чтобы как-то "переварить" то, что с Вами происходило, было крайне мало: ведь для любого человека, а особенно для подростка, в тяжелых ситуациях очень нужна поддержка близких. У Вас такой поддержки не было.

Вот и получается, что тяжелые ситуации давно в прошлом, а эмоции, с ними связанные, живут до сих пор. Например, когда-то Вы чувствовали свою незащищенность, бедность, ущербность. Сейчас, когда вроде бы повода для этого нет, эти чувства возвращаются и начинают влиять на настоящее.

Радоваться, жить в полную силу не получается, потому что внутри сейчас мало места для радости. Для того чтобы место освободилось, необходимо "переварить", отпустить застрявшие внутри эмоции прошлого. А дальше, отпустив эмоции прошлого, необходимо учиться жить по-новому: учиться по-новому воспринимать себя и свою жизнь, по-новому строить отношения с людьми.

Лучше всего эту работу проводить со специалистом.Буду рада Вам помочь.

Виктория Гризодуб, психолог, г.Москва

Добрый день,Лика.

Опыт адаптации к жизни в вашем случае травматичен.Сейчас вы чувствуете эмоциональное истощение.Вам трудно найти опору на психологические ресурсы и реалистичную самооценку.В случае травматичных переживаний  желательна индивидуальная психологическая поддержка.Где в безопасной обстановке вам можно помочь трансформировать негативный опыт, где сценарий жизни для вас был непреходящим испытанием.Раскрыть доступ к дополнительным ресурсам. Начать самостоятельно определять свое развитие в приоритетном направлении с опорой на новый опыт. Для продуктивных изменений,лучше, если вы начнете взаимодействие с психологом.При возможности приглашаю для сессий.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Здравствуйте.Лика.Всвязи с Вашим не легким детством родители исказили Вам представления о жизни,держа Вас в педагогичности-привили Вам неуверенность,заниженную ценность,апатию,недоверие к своим силам,чувство ущербности и уязвимости от окружающих.Это довольно большой букет негатива.И эти детские стратегии сегодня не соответствуют действительности.Самое лучшее в Вашем возрасте-не советы и книжки-а личная курсовая психологическая работа.Месяца через три появятся первые положительные результаты.Постепенно Вы приобритете новые стратегии для современной жизни.И станете успешны в социуме и личной жизни.Если будет желание меняться-обращайтесь.Я также давно работаю с этим.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград