Упадок во всех сферах жизни. Хочу выбраться

1585 5 ответов

Лика 15.02.2014

Мне 28 лет, 18 из них постоянный стресс. У меня непростое детство, резко прерванное семейной трагедией.Когда мне было 10 умерла мать.Она была довольно суровой и педагогичной,эдакий тренер,занималась моим воспитанием большую часть своего времени и с хорошими результатами.Я ее побаивалась,всегда тянулась больше к отцу- доброму и щедрому. После случившегося у меня появилась мачеха- немолодая уже тётка, без детей, привыкшая к свободе и вечеринкам,с вредными привычками, никогда не жившая в браке,с непростым детством(ее отвергала ее мама) и деструктивными установками(напр."если ты плохо себя чувствуешь,то обращаться к врачу - стыдно и неприемлемо, т.к. это проявление слабости").

В доме царил кавардак, + нашу семью настиг финансовый крах, окончательно превративший мой подростковый период в ад: с 11 лет я уже не чувствовала что у меня есть какой-либо тыл. Не чувствовала защиты, понимания, поддержки, уважения. Атмосфера дома стала гнетущей,скандалы, мачехе я мешала, отец не вмешивался и поддерживал ее сторону. мне стало неудобно приглашать к себе друзей,у меня не было одежды по сезону, не было денег на карманные расходы, стала неуютно себя чувствовать в школе и в компании сверстников,я не знала как постоять за себя в конфликтах, и еще много всего неприятного и унизительного даже дома, напр. прослушивание моих телефонных разговоров с дальнейшими насмешками, позже - недовольство и ругань если мне звонил ухажер. Получилось, что я годами варилась в ужасном ощущении униженности, никчемности и безысходности, было не с кем обсудить, не знала что делать. Особые страдания -отсутствие возможности приглашать к себе гостей и дискомфорт в общении с друзьями.

Личная жизнь началась с человека, который унижал и ни во что не ставил. У меня была многолетняя зависимость-влюбленность от него, которую не получалось преодолеть. Были и хорошие знакомства, но в определенный момент включался ступор в общении,я думала что я плохо одета, что я бедновата и ущербна, что со мной не может случиться что-то настолько хорошее. Потом этот же ступор случился на работе - меня пригласили на повышение.И вновь страхи! боялась что меня не примут на новой должности, и новые коллеги-снобы будут насмехаться... и... я ушла из компании. С тех пор к ступору в личной жизни прибавился ступор в общении с коллегами. Мне легко произвести прекрасное первое впечатление и продержаться так на первых порах общения. Но при сближении - страхи, комплексы, и неадекват. постоянно теряю хорошие возможности и знакомства. Ощущения "тыла" как не было с 11-ти лет, так и нет(хотя отношения с отцом и мачехой недавно улучшились, но это случилось слишком поздно и толку от этого не чувствую). У меня неживая жизнь. Из-за забитости не умею радоваться в полную силу, слезливость и подавленность выматывают. Как это преодолеть? С чего начинать? Как стать смелее и быть открытой новому?

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лика! я понимаю, что Вы испытываете - Вы не чувствуете себя в безопасности, словно маленькая девочка, которая стоит одна и рядом нет никого из взрослых, кто бы мог протянуть ей руку и провести её по этому миру взрослых людей. Вы словно смотрите на людей, на мир снизу вверх, не чувствуете почвы под ногами. Это состояние и приводит возникающим отношениям эмоциональной зависимости - Вы можете как раз строить отношения и держаться за них, пусть даже если Вас там унижают - но для Вас это возможность спрятаться за кем-то. А отношение, которое партнер может Вам давать  - унижения, оскорбления, принебрежение - все это привычно для Вас, так как сами Вы также относитесь  к себе.

Вы находитесь в позиции эмоционально оголенного ребёнка, которые беззащитен перед миром, поэтому не чувствуете, что за спиной у Вас никого нет - Вы одна, Вы ищите помощи, поддержки в лице других людей, но рискуете только попасть в зависимость. Начало конечно в детстве, когда будучи ребёнком Вы и лишились этого тыла, чувства безопасности, но так и остались этой маленькой девочкой и продолжаете оставать ею и сейчас, хотя уже давно выросли.

Выход етсь и из этого - Вам нужно найти того Взрослого, который протянет Вам руку, который поведет эту девочку за собой, защитит её, даст ей это чувство безопасности и принятия, который обнимет её и пожелеет, и она наконец сможет отдохнуть. Самая распространенная ошибка - это поиск этого взрослого в лице мужчины-партнера - которая и приводит к зависимым отношениям. А Этот взрослый на самом деле РЯДОМ с Вами был всегда - только Вам нужно встретиться с ним - это тот взрослый, который будет с Вами ВСЕГДА - это ВЫ сами! Вам важно создать внутри себя этого взрослого, познакомить его со своим ребёнком, с той девочкой, которая живет внутри Вас самой, позволить ему идти впереди, тогда ей не надо будет ни за кем прятаться и она сможет отдохнуть! Это работа с внутренним ребёнком, с позицией взрослого.

Лика, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне, я работаю с такими проблемами - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Консультации, которые помогли людям:

Гризодуб Виктория Владимировна

Гризодуб Виктория Владимировна

Лика, здравствйте.

Внутри Вас сейчас живет огромное количество непрожитых до сих пор эмоций. Обозначу только некоторые из них. Смерть матери - глубокое потрясение для любого ребенка. В тот момент, когда Вам необходимы были поддержка и забота для того, чтобы пережить горе, Вы вообще потеряли тыл. У Вас не было возможности отгоревать потерю и, скорее всего, эти чувства до сих пор живут где-то глубоко внутри Вас. Далее - чувства незащищенности и постоянного унижения. Возможностей для того, чтобы как-то "переварить" то, что с Вами происходило, было крайне мало: ведь для любого человека, а особенно для подростка, в тяжелых ситуациях очень нужна поддержка близких. У Вас такой поддержки не было.

Вот и получается, что тяжелые ситуации давно в прошлом, а эмоции, с ними связанные, живут до сих пор. Например, когда-то Вы чувствовали свою незащищенность, бедность, ущербность. Сейчас, когда вроде бы повода для этого нет, эти чувства возвращаются и начинают влиять на настоящее.

Радоваться, жить в полную силу не получается, потому что внутри сейчас мало места для радости. Для того чтобы место освободилось, необходимо "переварить", отпустить застрявшие внутри эмоции прошлого. А дальше, отпустив эмоции прошлого, необходимо учиться жить по-новому: учиться по-новому воспринимать себя и свою жизнь, по-новому строить отношения с людьми.

Лучше всего эту работу проводить со специалистом.Буду рада Вам помочь.

Виктория Гризодуб, психолог, г.Москва

Добрый день,Лика.

Опыт адаптации к жизни в вашем случае травматичен.Сейчас вы чувствуете эмоциональное истощение.Вам трудно найти опору на психологические ресурсы и реалистичную самооценку.В случае травматичных переживаний  желательна индивидуальная психологическая поддержка.Где в безопасной обстановке вам можно помочь трансформировать негативный опыт, где сценарий жизни для вас был непреходящим испытанием.Раскрыть доступ к дополнительным ресурсам. Начать самостоятельно определять свое развитие в приоритетном направлении с опорой на новый опыт. Для продуктивных изменений,лучше, если вы начнете взаимодействие с психологом.При возможности приглашаю для сессий.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Здравствуйте.Лика.Всвязи с Вашим не легким детством родители исказили Вам представления о жизни,держа Вас в педагогичности-привили Вам неуверенность,заниженную ценность,апатию,недоверие к своим силам,чувство ущербности и уязвимости от окружающих.Это довольно большой букет негатива.И эти детские стратегии сегодня не соответствуют действительности.Самое лучшее в Вашем возрасте-не советы и книжки-а личная курсовая психологическая работа.Месяца через три появятся первые положительные результаты.Постепенно Вы приобритете новые стратегии для современной жизни.И станете успешны в социуме и личной жизни.Если будет желание меняться-обращайтесь.Я также давно работаю с этим.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ