Запутался в отношениях

Алексей 14.02.2014

Здравствуйте!

Меня беспокоит такая проблема: я запутался в своих чувствах...никогда такого не было...у меня была девушка(недавно расстались), назовём её Гелей мы пробыли вместе полтора года, столько воспоминаний, эмоций...но пришло то время, когда мои чувства к ней потухли(я называю это заезженностью отношений) и я предложил ей расстаться, по крайней мере на время. Расстаться я хотел всего лишь для перерыва, вкусить вкус свободы, вспомнить, каково это быть, вольной птицей...но тут появилась проблема...о которой я жалею больше всего...я, незаметно для себя прыгнул в другие отношения...назовём девушку Ирэной...дело в том, что с Ирэной я работаю вместе и как таковая симпатия у меня к ней была, но всё что у нас было=это общение и не более...как я уже ранее сказал, я незаметно для себя прыгнул в отношения с Ирэной и осознал я это только тогда, когда понял, что я лежу в постели рядом с Ирэной...

Всё бы ничего, с концами расстался с Гелей, начал встречаться с Ирэной...НО..

я до сих пор испытываю горячие чувства к Геле, но в то же время понимаю, что привязался к Ирэне, причём достаточно крепко, как Вы наверное могли понять...что делать не знаю...отпустить не получается ни одну из них...

Помогите, пожалуйста!! я в отчаянии!!

Здравствуйте,Алексей.

Ситуация в которой вы сейчас, по видимому, отражение внутреннего мира.Вернее, противоречий в нем из которых вы ищите выход.И ни в одних из отношений  не находите опоры и определенности.По сему отчаянье и поиск поддержки объективны.Помочь можно. Приглашаю вас для взаимодействия и решения проблем.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Здравствуйте, Алексей!

Из Вашего письма создается впечатление, что Ваши чувства, во-первых, весьма неустойчивы, а во-вторых, не вполне осознанны. То есть Вы будто не отдаете себе отчет в том, что с Вами происходит, будто Вами движет некая внешняя сила.

Так бывает, когда складывающиеся отношения незрелые и когда человек действует по некоторому семейному сценарию в соответствии с родительскими или прародительскими установками. И тогда человеку кажется, что это не он сам выбирает обстоятельства, партнеров и не сам принимает решения, а кто-то действует вместо него.

Во многом это связано с детско-родительскими отношениями... Иногда молодой человек ищет в женщинах как бы маму, внимания которой ему не хватило в детстве.

Чтобы понять, что и почему Вы делаете, стоит внимательно вглядеться в те внутренние причины и понять, чем обусловлен их противоречивый характер. Стоит подумать о том, что входит лично в Вашу систему ценностей, и что Вам помогает, а что мешает действовать в соответствии с Вашими истинными представлениями о том, как надо строить отношения и что для Вас является желаемым результатом этих отношений.

Берегите себя, Алексей.

Сидельникова Анна, психолог Хельсинки