Я просто не знаю, что делать, стоит ли жить?

Дина 13.02.2014

Мне 23,я закончила университет,но я ничего не умею..и у меня не получается научиться делать хоть что-то..я ничего не соображаю,не запоминаю,у сеня не такая быстрая реакция,как у других..."вы нам не подходите! "Я ничтожество,никчемное страшное ничтожество... Я не хочу так жить...Я не знаю чтт делать...вообще жить не хочу...даже не знаю зачем тут пишу это...так как уверена,что все равно помочь мне никто уже не сможет..

Здравствуйте.Дина.Очень правильно,что Вы написали.Вам важно работать со своей самооценкой.Для этого скачайте книгу.Эллис.Гуманистическая психотерапия.И сделайте ее настольной и постоянной для применения.Читайте и внедряйте ежедневно что-нибудь.Месяца через три появятся первые небольшие результаты.А дальше-больше.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте Дина!

Вы молодец, что все же делаете первый шаг к изменениям в вашей жизни. Если вы закончили универ, и у вас в руках диплом, то не все так плохо с вашими умениями, скорее плохо с самооценкой, но это тоже поправима. Это не просто, требует времени и сил, терпения и хорошо бы поработать со специалистом. Все мы после универа долго и трудно адаптируемся к работе (учится мы кое как умеем, а вот работать точно пока нет). Хорошо, когда мы попадаем в хороший коллектив, и нам удается адаптироваться менее болезненно, но если нет, то все же стоит побороться за свое место под солнцем.

У всех бывают неудачи, но хорошо бы выходить из них только сильнее. Начните с изменений внутри себя и окружающее пространства тоже изменится. Полюбите себя, но не стоит впадать в жалость—это разные вещи. Вы сделали первый шаг, ну так не останавливайтесь!

Всего вам хорошего.

Кулеш Юлия Сергеевна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

."вы нам не подходите! ..

Молодые специалисты, устраивавшиеся на работу,  часто слышат эти слова работодателя. По статистике - удача улыбнется  обязательно,  после 8-9- собеседований.

Не опускайте руки.

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуйте, Дина!

У меня есть впечатление, что Вы написали это обращение, потому что произошел какой-то конкретный случай, то ли Вас раскритиковали на работе, то ли уволили.
Во-первых, хочу сказать, что не всякий коллектив подходит для адаптации молодых работников. На любой работе важно, чтобы были люди, которые могли бы обучать и помогать тем, кто вновь устроился. Но так к сожалению бывает не всегда. А если начальство высказывает свое недовольство в форме обвинений - то это не решение вопроса.
И во-вторых, есть впечатление, что Вы очень требовательны к себе. Т.е. рассчитываете, что придя на работу, сразу должны все успевать и делать все на таком же уровне, как люди, которые там работают давно. Но это еще никому не удавалась. Всегда требуется от 3-х до 6-ти месяцев на адаптацию.
Сейчас Вы столкнулись со своей первой неудачей в жизни. Так быстро пережить свою первую неудачу - это всегда тяжело. Но наверняка у Вас, кроме боли и обиды, есть еще и другие чувсвтва - например, злость, что с Вами так поступили, а может, и благодарность за опыт (пусть даже негативный). И еще не известно, как Вы будете относиться к этой ситуации через год, через 5 лет.
Ищите работу, учиться которой Вам будет в радость.
Желаю Вам удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Здравствуйте,Диана!

Не стоит мучить себя и впадать в отчаяние.Негативные эмоции разрушают психологический иммунитет. Ваше самоощущение объяснимо также и  невозможностью самостоятельно и быстро найти выход.Однако, не стоит спешить с выводами. Эмоциональные ультиматумы к себе не лучший выбор. Ясное понимание ситуации на новом уровне, принесет ясность и восстановить силы. Индивидуальная психологическая поддержка для начала позитивных перемен в жизни может быть полезна в вашем случае.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск