У меня фобия, страх подавиться

Карина 13.02.2014

Добрый вечер. Я с детства страдаю фобией страхом подавится. Боюсь глотать таблетки. С возрастом в 27 лет у меня начались панические атаки. потом через 2 года лечения медикаментозный, иглоукалывание, бассейном они прошли. И в 31 год все вернулось опять. В этот раз я уже знала что чо мной происходит..сдалась в клинику нврозов...там тока обколлоли себазолом и ноотропами и сказали пить пароксин..и все мол восстановится. С пароксином я как то не подружилась сразу... Я плохо его переносила..договорились с врачем уменьшить дозировку.та как я вешу 41 кг. Пропила пол года эффекта не было.. Панические атаки усиливались а вместе с ними усиливалась моя фобия.. Дошло до обсурда что я как бы не могла взглотнуть..понимаю что это все от напряжения. Пыталась искать психологов по психосаматике, психоанализ, когнетивную терапию. Пришлось уволится с работы..появилась слабость. Вот так промучалась год..Искала причину.думаю если найду то смогу справится хотябы с ПА. Помогите. как хотябы избавится от фобии..потому что она первична.

Киселевская Светлана Владимировна

Карина, самостоятельно справиться с тем, о чем Вы пишете, очень сложно.

Попробуйте почитать о страхах и о самостоятельной работе с ними здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Будет желание, обращайтесь, кроме очного консультирования, я работаю по телефону, по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте, Карина!

Существует природная связь между разумом и телом. Физическое тело отражает то, что происходит в душе человека, все случившееся и пережитое им когда–то: события, запреты, стрессы и связанная с ними эмоциональная боль.
Поскольку каждое явление жизни человека имеет свою причину, не плохо было бы разобраться, какой образ мыслей вас сопровождает ежедневно и спровоцировал:

Панические атаки усиливались а вместе с ними усиливалась моя фобия..”

Чтобы вам помочь, необходимо выяснить, что предшествовало появлению симптомов.

Вспомните все, что в последнее время происходило в вашей жизни. Каким было ваше эмоциональное состояние? Случались ли значительные перемены в жизни? Был ли чрезмерный стресс или тревога? Резкое изменение обстоятельств или неожиданное несчастье? Накапливалось ли раздражение? Расстроились ли какие-то важные для вас планы? Ответы на эти вопросы вам помогут понять, что предшествовало усилению ПА и фобии.

Вы пишите: "Я с детства страдаю фобией страхом подавится. Боюсь глотать таблетки."
Вы можете вспомнить, сколько вам было лет, когда вам стало трудно глотать таблетки и вы испытали страх подавиться? Каким было ваше детство? Вы часто болели? Как относились к вам родители? Вы чувствовали себя любимой, защищенной и нужной?
Причиной страха подавиться может быть какое-то событие из детства, которое вы не помните, но эмоциональное впечатление могло остаться с вами на долгие годы, укорениться в вашем теле и, в конце концов, начало поражать его на физическом уровне. За каждую подавленную эмоцию страдает "своя" часть тела.
Вы боитесь глотать таблетки и боитесь подавиться.

В глотании задействованы горло и рот.
Горло – это центр самовыражения. Когда приходится подавлять эмоции, все голосовые звуки (выходящее), принятие пищи (входящее), блокируются сжатием мышц.Ваше горло уже долгое время находится в тисках хронических механизмов контроля. Думаю, вы и разговариваете не в полную силу, из-за маленького веса (нет энергии) и из-за зажатости мышц горла.
Во рту таятся эмоционально значимые темы - гнев, боль и страх. Рот очень активно участвует в выражении чувств, через него проходит много энергии, также происходит блокирование и сосредотачивается напряжение. Часто в детстве, когда родители не позволяли детям плакать или кричать, их горло старалось задушить поднимающуюся энергию и эмоцию, проглотить их, а рот плотно закрывался, чтобы ничто не могло выскользнуть во вне. То же самое происходит и с вами сейчас, вы сдерживаете очень много слез и невысказанных горестных слов. Что для вас так невыносимо в этой жизни? С чем вы не можете смириться? Что не можете себе позволить? Чего вам очень хотелось бы, а этого нет?

Без помощи специалиста вы сможете снять некоторое напряжение в теле, делая вот что:

1.Нащупайте сейчас в передней части горла мышечную оболочку, которая проходит от ключицы под челюсть, там проглатывались слезы и осталось все невысказанное вами. Массируйте эти мышцы, дышите глубоко и издавайте звуки.

2.Найдите сейчас точку под ухом позади челюсти, нажмите ее – это гнев, который вами удерживается. Массируйте ее, поваричивая голову вправо и в лево, при этом повторяйте слово "нет", это поможет вам высвободить гнев. Высовывайте язык при выдохе со звуком “А”, это тоже помогает освободить гнев, удерживаемый в верхней части горла.

3.Страх удерживается в задней части шеи и горла. Для вхождения в контакт с эмоцией страха нужно делать акцент на вдохе, широко открывая глаза и рот. Издавайте высокие звуки, пронзительный крик «ииии!», также помогает соединиться со страхом и высвободить его.

"Помогите. как хотябы избавится от фобии..потому что она первична."

Если бы это было так легко, вы бы сами с этим давно справились. Думаю, работа с психологом помогла бы вам разобраться со своими глубинными проблемами. Избавиться от фобии можно, для этого нужно чтобы произошла замена памяти и реакций в мозге, только тогда ваш мозг не будет так сильно реагировать на стимул.

Вам необходимо проделать определенную внутреннюю работу:

-вспомнить и пережить прессованные эмоции;

-изменить собственные убеждения о самой себе;

-выявить свои желания и интересы;

Все это требует времени и усилий. Работы много, надеяться на быстрый результат не стоит. Если есть желание и готовность во всем разобраться, добро пожаловать на скайп-сессию.

C уважением, Ирина Монро, психолог Лос-Анджелес, консультации в skype.