Как избавиться от тревожного состояния?

Владимир 13.02.2014

Здравствуйте! Меня зовут Владимир, мне 18 лет. Я учусь в медуниверситете в Новосибирске. Сам я родился в городке, который находится в Новосибирской области. Я снимаю в городе комнату. Зимой, после нового года, мне нужно было закрывать свои долги. У меня их было много, но до этого хоть я и переживал за свою учебу, я был в нормальном состоянии. Позже, когда у сеня не получилось закрыть кое-что, но время еще оставалось много, я впал в ужаснейшее состояние, в состояние тревоги. Я боялся, что меня отчислят. Начался стресс, меня все время тошнило, не хотелось есть, лились слезы. Хоть и в первом семестре я скучал по дому и по девушке, которая еще учится в школе у меня на родине, я был спокоен. Когда же все эти проблемы начались, мне захотелось домой. У меня продолжалсь эти тревожные сотояния, слезы, тоска, пока я все не сдал. Я все сдал, все закончилось хорошо. Я счастливый поехал домой, и был там две недели, пока мне не нужно было возвращаться в город на второй семестр. Когдамы поехали в город с родителями и моей девушкой, мне было тоскливо уезжать, но все было хорошо. Мы были в кино, и когда мы поехали до моей съемной комнаты, у меня снова полились слезы, мне стало очень грустно, хотя раньше такого не было, я раньше я бы все это пережил. Утром мне стало легче, я пошел на учебу, все нормаьно, но когда я вернулся с учебы, мне снова стало грустно, я начал плакать. Но повода для печали не было, только начло учебы и все нормально. Последние дни, разговаривая с родителями по скайпу, я не могу сдержать слезы, но потом успокаиваюсь. Тревожные чувства снова посещают меня и не отпускают, я все учу, готовлюсь к каждому занятию, но тревога и стресс никуда не уходят. Я думаю, что что-то случилось с моей психикой, когда я сильно переживал будучи еще с хвостами в первом семестре. А сейчас чтобы я себе не говорил, как бы себе не внушал. что все отлично, мне очень грустно. Я бы с радостью обратился к психологам, но я студент и не могу себе позволить это. Надеюсь вы поможете мне здесь.

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Владимир.

Чтобы именно помочь проработать тревожное состояние нужно выяснить его причины, а затем уже что-то с этим сделать.

Вряд ли это возможно в рамках одного ответа.

1. Если Вам сейчас грустно, то не нужно искусственно это менять на "мне весело". Но и погружаться в уныние тоже не нужно.

Нужно прояснить причину этой грусти. Расставание с родителями, трудная учеба, чужой большой город, ... что-то еще.

Затем дать каждой из причин свое место. Например, принять то, что Вы взрослеете, и отделиться от родителей это нормально. Про учебу - если вовремя все делать, посещать и т.д. то того ужасного цейтнота, что Вы организовали себе в первом семестре больше не будет. И т.д.

2. Это то, что у Вас могло закрепиться что-то вроде вот такой схемы:

 проблема - я страдаю (грущу, плачу) - проблема решается

то есть, что запомнилось не то, что Вы разобрались с проблемами в учебе благодарая своим активным действиям, а из-за эмоционального страдания.

И хорошо бы это дело поправить, чтобы потом на любой стресс не реагировать так.

3. Гари Крэг Техника эмоциональной свободы

Скачайте книгу, разберитесь в технике и применяйте.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск