Как перебороть страх?

софия 13.02.2014

Я софия мне 13 лет. Я очень боюсь выступать с речью перед классом хотя,я переодически выстураю на соревнованиях по КС или же на уроке музики играю на флейте но говорить перед классом я очень боюсь я начинаю забывать то что хотела сказать и еще начинаю дрожать. Помогите пожалуйста (кроме похода к психиатору, родители не поведут)

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, София! психиатр здесь совершенно не при чем.

Вам важно для самой себя понять - что стоит у Вас ЗА этим страхом? чего Вы боитесь - что Вас кто-то оценит? кому-то что-то не понравится? что над вами будут смеяться, если Вы допустите ошибку? или ругать? - зачастую за страхом публичного выступления стоит именно страх оценки, страх отвержения и это состояние напомнает порочный круг из которого Вам кажется нет выхода. НО он есть - Вам важно для себя понять одно - что те окружающие, которые на Вас смотрят - могут или принять Вас или отвергнуть - ЭТО ИХ выбор и ИХ право! Вы НЕ можете управлять их мыслями, отверчать за их слова и действия - причина того,что они испытывают НЕ В ВАС -а  в них самих. Позвольте им (мысленно у себя в голове) думать о Вас все что они хотят. Разрешите себе ошибаться - это тоже нормально. Тем самым Вы поможете себе понять и осознать, что Вы находитесь отдельно ОТ других людей, что ОНИ могут как бы Вы ни старались думать о Вас все что захотят - поэтому и не надо пытаться подстраиваться под их оценки и ожидани. Просто будьте собой!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва