Боязнь осуждения

Оксана 12.02.2014

Здравствуйте. Я очень боюсь осуждения со сторроны родителей. Вплоть до того,что если им становится известно о моих ошибках,отключаю телефон и избегаю контакта. Причина,видимо,в том,что ко мне,как к дочери директора школы,предъявляли высокие требования. А в подростковом возрасте вся родня осуждала меня за то,что я отличаюсь от сестер.

Сейчас мне 24, временно не работаю. У меня специфический опыт,администратор гостиницы,сложно найти работу. С людьми схожусь легко. Но не с мамой. Если она знает о проблеме,как сейчас,я боюсь с ней разговаривать. Причем физически. Тяжело дышать,паника,дрожат руки,слезы.

Сейчас меня оклеветал родственник,якобы я украла деньги. Сказали маме,и вот уже 4 дня я не могу с ней говорить.

Маму и папу очень люблю. Но побороть боязнь не могу.

Как мне побороть свой страх?

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуйте, Оксана!
Если Вы испытываете такой сильный страх, вероятно у Вас действительно было очень строгое воспитание. И наверняка Вы точно также стали строго относиться к себе. До такой степени, что при столкновении с критикой - чувствуете себя не уверенно.
Важно принимать себя такой какая Вы есть - несовершенной, а также пугающейся и беззащитной. Интересно, а если бы сказали своей маме, что боитесь ее настолько, что даже не можете разговаривать - что бы произошло. Наверняка она даже не догадывается, почему Вы прячетесь, не отвечаете на звонки. Более того, она может подумать - что Вы действительно виноваты - если прячетесь.
В любом случае - Вам важно больше доверять себе, принимать себя со своими чувствами и переживаниями, признать, что Вы не совершенны. И не смотря на это имеете право на любовь, принятие, возможность быть услышанной.
Также - для того, чтобы получить опыт принятия в отношениях - полезно пройти курс психотерапии у психолога. При этом Важно найти человека, в присутствии которого, Вы чувствуете себя свободно.
Желаю Вам удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Здравствуйте.Оксана.Страх перед мамой-это детский страх.Это страх маленькой трехлетней девочки перед строгой мамой.И этот штамп у Вас остался.Сейчас Вы взрослая и такая же сильная,как и мама.Но,по привычке,боитесь ее авторитета и ее грубых слов.Вы продолжаете внушать себе,что Вы слабая и никчемная,и у Вас снова возникает детский страх.Это самогипноз.Вы внушаете себе,что Вы снова незначительны и ничтожны.Научитесь принимать себя классной.уверенной,лучшей,безупречной,драгоценной,дорогой и любимой для себя.Тогда мамин авторитет отступит на задний план.А,когда мама увидит Вашу силу.то ей придется признать ее и Ваш авторитет.И признать Ваши личные границы.Тогда Вы начнете побеждать.Я бы рекомендовал Вам формат психотерапии.Это курсовая работа,но зато,раз и навсегда.Это поможет везде,в том числе и в личнй жизни быть счастливой.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград