Измена и расставание. Эта боль меня просто убьет!

Алена 12.02.2014

Здравствуйте!мне 24 года.два года находилась в постоянных отношениях с молодым человеком(ему 27).Строили планы на совместную жизнь-семья,дети,даже внуки.Отношения дались мне очень тяжело.Так как у него это первый опыт серьезных долговременных отношений.Вначале бывало,что если возникали какие-то разногласия он падал духом и говорил,что у нас ничего не получится и т.п.Я ему объясняла,что мы разные люди и каждый жил в своей семье и получил свое воспитание и окружение.И не может быть двух одинаково мыслящих людей.Это нормально,что мы иногда ссоримся.При этом ссоры всегда были спокойными.Никаких оскорблений,тем более рукоприкладства.Я всегда говорила,что все нужно обсуждать.

Мало по малу он начал это понимать.Но я все время ловила его на переписках в интернете с девушками.он обещал,что больше такого не повториться и снова повторял.Были и другие проблемы.Но он убедил меня,что все будет хорошо и я уехала с ним в другой город(ему нужно было по работе).

Также он никогда не защищал меня и себя тоже от своих родителей.Мать могла приехав к нам в гости пригласить туда друзей,чтобы посмотрели квартиру.Или пойти вымыть пол,потому что якобы там грязно.Он это не пресекал.

И последней каплей стала его измена.Прямо тогда когда я сидела в соседней комнате.Праздновали новый год.Боже это такая боль!Я рассказываю все вкратце.Я узнала об этом спустя почти месяц,хотя видела его неадекватное поведение все это время.Он специально меня провоцировал на ссоры,обижал,как мог.О случившемся мне сказала моя сестра,которая их и застала.Тоже считаю,что предала меня.Я почти месяц ничего не знала и жила с ним.

Я ушла.Он даже не захотел поговорить и посмотреть мне в глаза.Потом неделю доставал меня смс в которых писал,как ему плохо,как он пьет и не спит.Писал,что раскаивается.И я поверила.Вернулась.Но по мере приближения к дому мне становилось все больней.Я с ним почти не разговаривала.В итоге мы пошли в кино и я увидела долгий взгляд какой-то девушки на нем и он тоже смотрел.Он меня не поддержал,зная что мне сейчас в каждой будет видится угроза.Только обиделся в ответ,что я его обвиняю зря.Высказала ему все,собралась и снова уехала.Сменила номер,а он точно не приедет.Чувствую себя такой униженной,растоптанной.Прошла неделя.Я просто загибаюсь.я недееспособна,я не ем почти.Как избавиться от этой зависимости от человека,который явно меня не ценит?как избавиться от иллюзий,что все можно исправить,если он никаких усилий не прилагает?Как просто перечеркнуть,принять ситуацию и понять,что больше мы не будем вместе?Я внутри себя лелею какую-то надежду на воссоединение.Но разумом я понимаю,что я буду только несчастна с ним.Все понимаю и страда при этом.Как от этой боли избавиться?Помогите,пожалуйста!!!!Я хочу жить,а не существовать.

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуйте, Алена!
Заметьте такую особенность, даже в этом письме Вы не говорите об о тех сильных чувствах, которые переживали в отношениях со своим молодым человеком. А там наверняка было все: любовь, нежность, страх потерять, злость, обида, негодование и много других переживаний. Возможно Вы их привыкли не замечать и игнорировать как в этих отношениях, так и в жизни. Если такое происходит, чувства слепляются с ком, который и превращается в сильную душевную боль
Это состояние правда мучительно, с ним тяжело что-то поделать самостоятельно и оно тянет из Вас все силы и энергию.
Если есть такая возможность, обратитесь к психологу и поработайте со своими переживаниями. Если ситуация произошла недавно, и состояние острое - то есть шансы его пережить в более короткие сроки. Не загоняйте Ваш боль внутрь, не делайте ее хронической.
Желаю Вам удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

....Как избавиться от этой зависимости от человека,который явно меня не ценит?как избавиться от иллюзий,что все можно исправить,если он никаких усилий не прилагает?Как просто перечеркнуть,принять ситуацию и понять,что больше мы не будем вместе?

Алена, загляните СЮДА

Работа с психологом - в помощь

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Добрый день.

Алена,в ситуации сильного стресса вы можете почувствовать потерю психологических ресурсов.Если ситуация особенно травматична, ее лучше исследовать на индивидуальных встречах с вами.Сейчас в ваших эмоциях боль и обида блокируют выход к пониманию себя на новом уровне, где  есть выход к чувству собственной ценности.Не стоит себя мучить. Вкус к жизни вернется. Стоит решиться и начать  взаимодействие с психологом.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск