Как бороться с вредным начальством?

Инга 12.02.2014

Здравствуйте!

В течение долгого времени страдаю от личной неприязни своей непосредственной начальницы. Я работаю в частном бизнесе наемным сотрудником уже 12 лет. В данный момент работаю в отделе, в который как я думаю, руководительница его перевела меня к себе специально, что бы свести со мной счеты. Почему между нами возникла неприязнь - это очень длинный рассказ. За время совместной работы между нами накопилось много негативных моментов. 5 лет назад, когда я перешла в отдел закупок, она тоже работала там, и встретила меня вызывающе, высокомерно глядя на меня, несмотря на то, что я к ней, до моего декретного отпуска, когда она была новичком, хорошо к ней относилась, мы вместе ходили на обед, легко общались и т.д. Увидев, что ее отношение ко мне изменилось, или характер ее стал более очевиден, я не стала навязывать свою дружбу. Неоднократно были с ее стороны, задевающие мое достоинство замечания, насмешки. Она могла в моем присутствии издевательски говорить о матерях-одиночках, а я мать-одиночка. Меня очень злит то, что она любит доколупываться до человека, во время своих выпадов, она внимательно смотрит в глаза, и если причиняет человеку боль, и она это видит, то явно получает удовольствие. Если же болезненной реакции от человека не видно, то ее настроение портится. В коллективе я не единственный объект ее неприязни. Внутренние законы компании, как бы они не изменялись со временем, всегда используются как оружие против сотрудников. Сотрудники не ценятся, так как собственники бизнеса, считают, что незаменимых людей нет, я с этим не спорю. Перед хозяевами компании моя начальница меня всегда хвалит, таким образом, она отводит подозрения от себя, думаю она планирует избавиться от меня, и хочет при этом красиво выглядеть. Ее умение выворачивать любые события так, что бы она сама хорошо при этом выглядела, просто поразительно - про таких говорят - как с гуся вода. Сейчас она мой начальник и мои незначительные промахи дают ей повод "отыметь" меня - когда-то она так выражалась, чего при нынешней должности уже себе не позволяет. В коллективе очень много новых сотрудников, и очень молодых, в силу этого они не видят, не воспринимают такие методы, так близко, как я. Работая на разных участках, я всегда отлично справлялась со своими обязанностями, а перейдя в новый отдел, я получила возможность много общаться, что вводит мою начальницу в разочарование, так как молодые сотрудники лучше относятся ко мне, чем к ней. Давно хочу уволиться, но так как оклад наш не повышается, а цены на все растут, мы, рядовые сотрудники оказываемся зажатыми в безвыходной ситуации. Ведь, что бы найти новую работу, нужно несколько месяцев, к тому же начальство может вредить сотруднику ушедшему в другую компанию. Что мне делать? - я ведь не стремлюсь стать подругой своей начальницы - для этого, полагаю, нужен лишь высокий социальный статус (я должна выйти замуж или разбогатеть, что бы она могла считать меня равной себе). Или то, что я не считаю себя ущербной раздражает ее? Мое чувство гордости не дает покоя? Начальница так любит забитых сотрудников, которые всего боятся. Я, конечно, не подаю вида, что боюсь, но на самом деле все время думаю, как я буду искать новую работу, если уволюсь? С уважением, Инга. г.Северобайкальск.

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуйте, Инга!
Это правда, - есть люди, которые строят свои отношения с людьми, опираясь исключительно на их (и свой) социальный статус. Проще говоря - у кого власти больше, тот может вести себя безнаказанно. Вплоть до того, что может судить о личности, поступках и образе жизни других людей. И действительно есть люди (и их достаточно много) которые упиваются своим превосходством и получают удовольствие от того, что унижают других. Это черты характера, которые никак не связаны с интеллектом и уровнем образования. Таких людей называют социопатами. Если хотите знать об этом подробнее, почитайте книгу  Роберт Д. Хаэр, "Лишенные совести". Ее можно бесплатно скачать в Интернете.
Почему Вы чувствуете себя беззащитной. Во-первых, правда - уровнь бизнеса и корпоративной культуры у нас низкий, поэтому работники чувствуют себя незащищенными. Во-вторых, начальница начинает пробивать Ваши болевые точки (то, где Вы сами себя чувствуете неуверенно). И поскольку она это делает постоянно - хоть один выпад да и попадает в цель. В-третьих, большинство людей в нашем обществе думают, что "жизнь тяжела", "цены растут", "работу найти сложно", "у меня больше ни в чем нет опыта - куда же я пойду". Это просто наши установки, хоть и достаточно распространенные, но которые существуют только в нашей голове.  Посмотрите вокруг и найдите в Вашем окружении людей, у которых получилось сменить работу, образ жизни, сделать бизнес. Они наверняка будут говорить Вам совершенно другие вещи, помогут поверить в себя.
И самое главное - избирательно относитесь к окружению. Покажите, что нуждаетесь в помощи людям, которые Вам могут помочь, - хорошим людям всегда приятно помогать другим. И не позволяйте себя унижать, внушать Вам чувство вины на работе - пресекайте разговор, выходите из комнаты, когда вам начинают хамить и т.п. Давайте понять,какие способы общения для Вас приемлемы, а какие нет. Хотя стоит сказать, что постоянное сопротивление выматывает. Ищите место и людей, с которыми Вам будет лучше.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск