Как научиться быть одной?

Наталья 12.02.2014

Добрый день,

Я в смятении пожалуйста поделитесь опытом и дайте совет как договориться с собой.

Мне почти 32. Я работаю на работе которую ненавижу. Каждый день заставляю себя идти на нее как на каторгу. Не чуствую радости ни от денег, ни от статуса.

При этом у меня нет мечты и я ничего не умею. Куда еще податься не знаю, содержать меня пока я буду искать себя некому. Родители вот вот вылетят на копеечную пенсию, сбережений нет, а мой мужчина либо бросит меня либо просто не сможет содержать если я брошу работу.

Я попадаю в эмоциональную зависимость от мужчин, слишком сильно влюбляюсь, забываю про себя. Обычно романы заканчиваются чудовищно и мне больно годами.

Я в сильной зависимости от родителей, которые против того, чтобы я бросала работу и считают меня безответственной и маленькой. Они правы – никаких взрослых и ответсвенных поступков я за всю жизнь не совершила.

Я хожу к психологу уже больше 2 лет и я выяснила и приняла, что не являюсь взрослой и живу в мире иллюзий и фантазий, но поделать с этим ничего не могу. У меня нет сил, энергии, ресурсов и плана – что делать, с чего начать?

Я очень хочу завести семью, ребенка и последний год живу этой мечтой.

Хочу уйти в декрет чтоб хоть немного оторваться от ненавистной работы.

У меня есть давняя подруга, очень умная и сильная личность, которая самостоятельно наладила свою жизнь и сейчас счастлива и любима. Ее мнение важно для меня т.к она действительно пример ума, красоты и самоуважения для многих.

Она знает меня много лет и советует мне: 1) бросить текущего мужчину т.к. он меня не любит и я растворяюсь в нем забываю про себя и веду себя неадекватно. 2) Рассчитывать и надеятьяся только на себя и осознать что я обязана работать и содержать себ 3) отказаться от идеи с ребенком т.к. безответственная инфантильная мать считающая ребенка игрушкой и избавлением от проблем ужасна. 4) Принять для себя иную модель жизни связанную с отказом от семьи и строгой дисциплиной к себе и своим чувствам желаниям и интересам.

Я ей верю т.к. она реально всегда оказывается права и ее прогнозы и мнения всегда оказываются верными. Она действительно меня хорошо знает и говорит, то что я сама часто думаю, но часто боюсь себе признаться.

Психолог тоже конечно считает, что ребенка можно заводить только взрослому человеку.

Я понимаю и весь мой опыт кричит о том, что мне нужно действительно жестко дисциплинировать себя, осознать что я одна в ответе за свою жизнь и понять что мне нужно жить очень маленькими радостями и ни в коем случае не заводить семью детей и друзей т.к. я разрушаю все отношения и явно не делаю никакого прогресса в процессе взросления даже с помощью психолога и мне комфортно живется в таком разрушающем состояниии. Вся моя жизнь это череда боли и разочарования от отношений с родителями, друзьями и мужчинами. Я боролась, но к сожалению вынуждена признать, что проиграла и с годами все становится только хуже. Я очень переживаю, постоянно плачу и нахожусь в подавленном состоянии. Кроме психолога мне некому рассказать о своих истинных чуствах т.к. мне стыдно вести себя как ребенок. Я часто не могу даже толком объяснить отчего мне плохо. Я больше не хочу боли себе и разочарования своим близким. Я устала и больше точно не хочу никаких новых отношений.

Посоветуйте пожалуйста как правильно договориться с собой? Как правильно заботиться о родителях и как не попадаться в отношения с мужчинами? Как смириться с тем, что ребенок мне противопаказан и матерью мне не суждено быть? Как заставить детские пустые желания уступить место реальным возможностям? В чем слудует искать счастье одинокому человеку и как правильно расставлять приоритеты? Как смириться с нелюбимой работой и как объяснить себе что мое счастье не лежит в той же плоскости что у моих друзей и сверстников? Как обрести душевный покой? Может есть какие то практические советы или аутотренинги которыми стоит воспользоваться?

Здравствуйте.Наталья.Когда читаешь Ваше письмо-кажется,что вы просто терминатор,который все сжигает и рушит на своем пути.Но,в реальности,Вы маленькая.боязливая девочка.которая всего боится и не хочет становиться зрелой.Став зрелой-Вы почувствуете и желание иметь детей.и менять работу и найдете выход,как относиться к родителям,и выстроите счаастливые и равные по благодарности любовные отношения.Сегодня у Вас каша в голове.Вы не терминатор.Вам почудилось,что Вы маленькая мышка-терминатор,которая ничего не может.При том.что у Вас немеренный потенциал жизни и любви.Вы два года работаете с психологом,но у Вас убеждения человека,который,будто бы не общался два года со специалистом.Вам однозначно нужна психотерапия.Она принесет Вам первую пользу уже через три месяца.Но,Вы ушли в какое-то состояние жертвы.У Вас восхитительный возраст.Как же нужно себя обесценить,чтобы закапывать прямо здесь и сейчас.Если Вам дорога Ваша судьба,обращайтесь.Мы реанимируем все,от чего вы так просто хотите отказаться.Не получится отказаться.Вы все сможете!Только найдите мотивацию и обратитесь.Я к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте Наталья!

Приношу извинения за может быть оценочные высказывания, но я это так вижу. Возможно это вызовет у Вас негативные чувства, однако из песни слово не выкинешь. Все что Вы описали про себя-это классика жанра описанная в книге Эрика  Берна, "Игры, в которые играют люди".  Позиция в которой Вы сейчас находитесь обозначена как позиция "Жертва". При этом флаг, которым Вы размахиваете (защищаетесь)-"Я хожу к психологу уже больше 2 лет и я выяснила и приняла, что не являюсь взрослой и живу в мире иллюзий и фантазий, но поделать с этим ничего не могу". Наирасчудейнейшая защитная манипуляция. В этом манипулировании Вы скоро можете достичь совершенства(иногда необратимого). Одним из выходов из этой ситуации является честно с психологом разобраться в том, какие выгоды Вы имеете находясь в позиции "Жертва.".

Вспомнил один эпизод из моей жизни. Дело происходило летом около метро
"Сокольники". Был замечательный летний день. Ярко светило солнце. В общем лепота.Я не спеша подошел к входу в метро. Рядом со входом стояла женщина  лет 50-ти и держала в руках перед собой табличку на которой было написано: У меня нет денег на хлеб. Спешить мне не требовалось и я зашел в продовольственный магазин рядом находящийся ,где купил батон хлеба в целлофане и принес его этой женщине. И вот тут-то и произошло нечто, оставившее в моей памяти неизгладимый след. Я протянул ей этот батон и далее в мой адрес с ее стороны была произнесена такая эмоциональная речь, которую невозможно здесь воспроизвести, т.к самым приличным словом в ней было слово "дерьмо". За эти несколько минут я узнал о себе столько, сколько узнал от других за всю свою предыдущую жизнь. Но высшим пилотажем был финал ее монолога. Она произнесла: Ты что дебил, не видишь и не догоняешь, что МНЕ НУЖНЫ ДЕНЬГИ на хлеб.

Дорогу осилит идущий.

Сорокин Юрий Степаович, психолог г. Москва