Как дальше жить со свекровью?

Зауре 12.02.2014

Здравствуйте, меня зовут Зауре, мне 22 мужу 29, пол года назад мы поженились, живу с родителями мужа и с разведенной золовкой, до свадьбы муж мне говорил что будем жить в городе отдельно от родителей, т.к. он там работал, но после свадьбы когда его позвали на работу, свекровь начала плакать, чтобы мы не уезжали, мужу стала жалко и мы остались, он здесь устроился на новую работу, а золовка оставив свою годовалую дочь своей маме тоже вышла на работу. А я пока искала себе работу, через полтора месяца заболела свекровь инсультом, парализовала вся левая сторона, конечно я признаю это ужасная болезнь. После этого все легло на меня, теперь сижу дома смотрю за свекровью и за дочерью золовки, и еще плюс после ее болезни узнала что я в положении. Уже прошло 4 месяца как она болеет, но увы нет никакого результата, дочь золовки растет и ужасно хулиганит я понимаю ребенок, когда я чуть начну повышать на нее голос, свекровь сразу на меня орет, все время ищет во мне крайнего, они всей семьей ее балуют, даже вообще на нее голос не повышают, а смотрю за ней я, она очень избалованная, что хочет то и творит, я им говорю, "ребенка же надо воспитывать с малых лет, она уже тем более все понимает, надо в меру баловать", нет они начинают мне критиковать. Свекровь не смотря на свою болезнь, все время ей что то не нравится, ужасно капризничает даже хуже ребенка, всегда и во всем ищет во мне крайнего, у нее очень тяжелый взгляд, когда смотрит на меня, мне даже хочется уйти из дома лишь бы ее не видеть, когда мы дома одни вечно ко мне лезет, разговаривает с сарказмом, всегда мне портит настроение, постоянно меня нервирует, у меня даже трясутся руки от нервов, но когда приходит муж она все это не признает ему, я даже по ночам плачу, думаю сколько мне придется с ней так жить, до конца ее жизни? К тому же муж самый младший в семье. С каждым днем, по утрам когда просыпаюсь я не хочу смотреть на лица свекрови и на дочь золовки, они уже меня раздражают, да к тому же мне становится тяжело за ними смотреть т.к. срок у меня растет, золовке хорошо, она с утра уходит на работу. даже сама говорит, "на работе я отдыхаю от дома", а я.... когда я буду от них отдыхать? я всю жизнь так с ней буду жить? устала уже от нее...... Помогите мне пожалуйста, посоветуйте что делать.......

Здравствуйте, Зауре!

Очень сочувствую, что у Вас нет времени на свою собственную жизнь, полную любви и радости.

И тем не менее Вы попались в жизненную ловушку из-за своей слабости. а слабость Ваша состоит в том, что Вы не умеете сами отстаивать своих собственных границ и интересов. Поэтому Вам усиленно навязываются чужие интересы, не соблюдая Ваших потребностей и желаний, не уважая Ваших границ.

Единственный способ вылезти из этого - это учиться отстраивать свою границу, предъявлять свои интересы и потребности.

Приходите на психотерапию - будем над этим работать.

И еще, чтобы придти к психологу, Вам тоже нужно отстоять свои собственные интересы - тренируйтесь.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Здравствуйте, Зауре.

Обычно с нами поступают так, как мы позволяем. Видимо вы с самого начала не поставили четкие границы в ваших отношениях, вот и навесили на вас все и всех. Что вас останавливает сказать золовке, что вам тяжело сидеть с ее ребенком, ведь можно ребенка в сад устроить. Найдите занятие, которое будет вам по душе, что бы уходить из дома. Вам сейчас очень важно заботиться о себе, чтобы беременность была благополучна и соответственно родить здорового ребенка. И конечно поделитесь с мужем о вашем состоянии и постарайтесь говорить про себя, про свои чувства, иначе если вы будите критиковать его родственников, то возможен конфликт.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Зауре,

возьмите частную консультацию у рекрутера из хорошего агентства, начните активно ходить по собеседованиям. Выходите на первую же работу, которую Вам предложат, - поиски хорошей работы всегда можно продолжать параллельно. Так Вы автоматически получите право голоса как работающий член семьи. И семье придется нанять нянечку-сиделку (ваш невидимый ежедневный труд сразу станет очевидным, если его будте выполнять наемный человек).

Затем, постепенно, настаивайте на переезде.

Потому что те проблемы, которые Вы описываете, не являются чисто психологическими. Это проблемы дележки пространства и территории несколькими семьями одновременно. Как здесь обойтись без конфликтов, причем разных мастей?

 Также есть проблемы Вашего мужа, который не может отделиться от родителей и не развивает свою собственную семью. Есть Ваши проблемы общения с мужем (проблемы общения со свекровью - это следствие, а не причина).

Поэтому четко определитесь со своими желаниями, видением ситуации. Составьте план действий, активизируйте навыки общения со своей половиной, запаситесь мужеством, терпением и...приступайте.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Зауре.

Насколько я понимаю, Ваше положение еще и обосновано культуральным аспектом (муж младший в семье, значит, он должен остаться с мамой).  А где здесь ВАША семья? Вы уже по идее отдельная ячейка общества и вам надо устраивать свою семью и свои межличностные отношения. А Вы тем временем ухаживаете за его мамой и дочерью золовки. Я не спорю, что к старшим нужно проявлять должное уважение, НО  не в ущерб себе и своей семье. Соглашусь с коллегами, что это проблема выстраивания границ. И этому надо учиться. Тем более Вы в положении и Ваша основная задача сейчас заботиться о себе и о будущем ребенке. А что будет после того как Вы родите? Кто Вам помогать будет? Поговорите с мужем, посоветуйтесь, как вам вместе быть, попросите помощи с его стороны. Если справляться самостоятельно не получится,  обязательно обратитесь за помощью к психологу.

С Уважением, Евгения.

Кислицына Евгения, психолог г. Алматы

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Здравствуйте, Зауре!

Понятно, что вы хотели бы жить в своей маленькой семье и радоваться в ожидании своего малыша. Но при сложившихся обстоятельствах, когда вы даже не успели адаптироваться к изменениям в жизни, вам приходится ухаживать за свекровью и маленьким ребенком. Ваш муж, конечно же, не сможет оставить свою маму в таком состоянии, и требовать или ждать от него такого шага неразумно.

Посмотрите на свою ситуацию в перспективе. Подумайте о том, каких изменений вы хотели бы достичь. Предполагаю, что вы хотели бы гармонии и равновесия.

Ваше отношение к свекрови и к дочери золовки начнет меняться тогда, когда вы начнете воспринимать их как членов своей семьи. Ведь вы и в самом деле пришли в эту семью, чтобы стать частью этой семьи. Для вас "выгодно" наладить с ними отношения, так как положительные эмоции будут способствовать выздоровлению свекрови, а в будущем и она смогла бы помогать вам в воспитании вашего малыша. А с маленькой девочкой нужно подружиться. Выстраивание отношений с ребенком можно рассматривать как возможность получить бесценный опыт для будущего.

Если самостоятельно менять позицию трудно, вы всегда сможете обратиться за помощью к психологу.

Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы