Мои фобии

Анна 12.02.2014

Страх смерти посещал меня давно, еще с подросткового возраста. часто задумывалась о величии Вселенной, о нашей человеческой ничтожности и т.д. но это быстро проходило. мне сейчас 31 год. два года назад у меня умерла бабушка, которая воспитала меня. с мамой у меня отдаленные отношения. я ее давно не воспринимаю как маму, а скорее как старшую сестру, которая может дать совет, но не всегда верный. к ней прислушиваться не обязательно . с бабушкой обстояло все иначе. у меня была огромная зависимость от нее, в психологическом плане. но не негативная. скорее, она была моим вечным двигателем. мне всегда хотелось быть лучше. чего-то достичь, доказать. чтобы она мной гордилась. плюс мои собственные амбиции. ее смерть сала страшным ударом для меня. внешне я уже пережила это. но до конца принять так и не смогла. ее смерть совпала с другим негативным событием. я долгое время не могла забеременеть, а когда она угасала, у меня произошла внематочная беременность. на следующий день после похорон меня прооперировали. все, слава Богу, прошло хорошо. почти год назад у меня родилась дочь, самое огромное счастье. но не смотря на эту радость, увеличилась внутренняя тревожность. часто накрывает страх смерти, страх потери близких, любимого мужа....я даже не знаю, как это описать. вплоть до физических ощущений. боязнь не испытать его прикосновения, его запаха, его руки и т.д. боязнь за ребенка, страх тог, что она вырастет и отделится от меня. мозгами я понимаю, что это правильно и нормально, но страх все равно. даже больно внутри все сжимает.я знаю,что нужно обратиться к психологу за консультацией, но в данный момент не могу себе этого позволить финансово. одна консультация не решит ничего, а курс пока слишком дорогой удовольствие. я в декрете. как мне помочь себе хотя бы временно, до того, как я выйду на работу, смогу достаточно заработать и поработать с психологом?

Киселевская Светлана Владимировна

Анна,

Ваш страх – это способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели.

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

приведены методы работы с ними.

Пока Вы можете попытаться самостоятельно разобраться с тем, чего Вы боитесь.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Если же самостоятельная работа не поможет, обращайтесь к психологу для индивидуальной работы.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).