Меня пугает жизнь

Саша 12.02.2014

Сейчас мне 18, мое состояние тревожит меня уже около 4 лет. Не знаю, что послужило причиной возникновения. Не учусь, только подрабатываю.

От жизни удовольствия не получаю, все представляется мне кошмарным сном. Нет желания что-то делать, я могу лишь только себя заставлять. Больше всего беспокоят приступы паники, во время которых я не управляю собой, кричу, рыдаю. Эти "приступы" случаются в среднем по три раза в неделю, нередко у меня начинает быстро биться сердце, при очень сильных приступах у меня натягиваются и очень сильно болят мышцы. Очень часто снятся кошмары, чаще всего - преследования, какие-то мертвые люди и мертвые животные. Я посещала психологов и психиатров, мне они не помогли. Сказали только, что это - невроз. Искать новых уже сил нет, если честно. Они так же сказали, что это легко лечится, но увы, не помогли. Я не пью, но курю. Бросить не могу. В прошлом году занималась спортом - не помогло. По началу было улучшение, а потом - все возвратилось, иной раз уходила в раздевалку, чтобы не начать рыдать у всех на глазах. Я прошу помочь мне, так как больше беспокоюсь за маму, чем за себя,она постоянно наблюдает меня в таком состоянии, а я ничего не могу сделать, я словно не управляю собой, словно в какой-то транс впадаю. Больше всего меня беспокоят мысли о самоубийстве, которые превращаются в какое-то наваждение, словно иного выхода нет, словно жизнь всегда будет такой мерзкой.

Киселевская Светлана Владимировна

Саша, невроз - это заболевание.

Если психологи не помогли, обратитесь к врачам - неврологу (или психотерапевту) для прохождения медикаментозного лечения.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).