Страх перед людьми

Федор 11.02.2014

Очень сильный страх когда выхожу на улицу, особенно когда один, боюсь незнакомых людей, даже когда звонят и ошиблись номером, я все равно не могу успокоится еще минут десять, даже подойти к продавцу в магазине иногда боюсь. Начал побаиваться встречи с другом детства, боюсь встречи почти со всеми моими знакомыми, если даже они ко мне относятся доброжелательно, даже к психологу боюсь идти, не знаю уже что делать.

Киселевская Светлана Владимировна

Федор, Ваш страх – это способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели.

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

приведены методы работы с ними.

Пока Вы можете попытаться самостоятельно разобраться с тем, чего Вы боитесь.

Если же самостоятельная работа не поможет, обращайтесь к психологу для индивидуальной работы.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте Федор. По описанию вашей ситуации, трудно определить истинные  причины ваших страхов.  Но  исходя из вопроса, я считаю, что вам необходима консультация квалифированного психолога. Также вы  не упомянули, есть ли у вас близкие родственники.   Я порекомендовала бы вам обратиться за помощью к ним.

Александрова Инна Владимировна, психолог Нефтекамск