Мучают угрызения совести

Марат 11.02.2014

Уже 2 года 24 ч в сутки меня мучают угрызения совести,которые подпитываются чувством жалости к человеку.Прошу помочь или дать совет как справиться с этими ужасными муками.Вообщем учился я в 10 классе,и был там военрук. Один раз он попросил меня помочь в одном деле,я помог ему вследствие чего получил 5 за годовую.Помог я ему только ради оценки.И вообще я человек очень добрый.И вот через какое то время он подходит ко мне с его учениками и просит чтобы я дал его ученикам военную форму на летние сборы.Мне это не понравилось и я решил соврать,сказав что это не моя форма.Через 2-3 дня я случайно вспомнил про это и начал обдумывать свой поступок.Всплывали мысли, что я поступил подло,во первых соврал,во вторых зажал форму,и самое главное он поставил мне 5.Мне стало жалко военрука.Его лицо не уходило из моей головы днями.Вообщем я извинился,боль не прошла,просил прощенья несколько раз,потом я подарил ему свою форму.И всё равно боль не проходила,ПОТОМУ ЧТО у него жалкие черты лица,и мне кажется что он страдает или ему плохо именно из-за меня.Я хотел забыть но школа находится в 50 м от моего дома.Я обращался к психологам только они всё время уходили в далёкое прошлое,в отношения с родителями и т д хотя меня это не волнует.Вообщем положили меня на стационар с диагнозом навязчивость.Давали успокаивающие и т д ,мне стало лучше только из-за того что я на время переехал подальше от школы.Вышел из больницы всё началось обратно.Я знаю что это глупо т к я уже извинился,но душа никак не успокаивается. Я думаю что мне станет легче только тогда когда я буду видеть его счастливым,причем продолжительное время,но как этого добиться не знаю.Ужасно хочу переехать и забыть про это всё, но финансы не позволяют. Боюсь за своё здоровье,т к нахожусь сутками в состоянии депрессии,сердце болит круглосуточно,не могу сосредоточиться на чем либо,ночами не сплю.

Здравствуйте, Марат!

Могу предложить свою помощь психолога

Работаю с навязчивостями.

Но кроме индивидуальной работы Вам обязательно нужно пройти групповую терапию, лучше психодинамическую.

Обращайтесь.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Марат! Чувство жалости очень тонкое и не простое чувство. Когда вы жалеете человека, то выражаете несогласие с его образом жизни, его миром.  «боль не проходила, ПОТОМУ ЧТО у него жалкие черты лица, и мне кажется что он страдает или ему плохо именно из-за меня». Поразмышляйте на тему:  как Вы понимаете, что ему плохо именно из-за Вас?  «Мне стало жалко военрука» в чем Ваша жалость к нему конкретно проявляется? Как Вы ее переживаете внутри себя?

Надо понимать, что с этим чувством, как и со всеми другими, необходимо научиться правильно работать, это касается не только того, что произошло, но и на будущее. В этом Вам может помочь очная консультация у психолога.

С Уважением, Евгения

Кислицына Евгения, психолог г. Алматы