Как поднять самооценку?

София 11.02.2014

Хочу поднять себе самооценку,но не знаю как.Бывает,что нормально смотрю в зеркало и нравлюсь себе,а бывает взгляну на себя и плакать хочется.С чего начать?

Киселевская Светлана Владимировна

С развития уверенного поведения.

Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте, София

Думаю, что начать можно с того, с чегоначинается каждый новый предмет в школе или институте - с определения, целей, задач.

Переформулирую:

1. Что вы понимаете под самооценкой. Что называют самооценкой в литературе. Что вы думаете об отличиях в понимании и об этих определениях?

2. Зачем вы хотите поднимать самооценку? Как вы определили, что она или вы в этом нуждаетесь? То есть - какие критерии, кроме настроения от отражения в зеркале вы для себя выделяете?

3. Что вы уже пробовали сделать, что получилось, что помогло?

Как вы понимаете, большей частью эти пункты предполагают работу, размышления, обсуждения. Поэтому эффективно такая работа проходит в общении. Причем с теми или тем человеком, который готов непредвзято воспринимать ваши слова, размышления и который сам понимает и имеет опыт работы со своей самооценкой и опыт работы в помощи другим.

Есть и другие моменты, например - зависимость от оценивания - собственного или внешнего.

Конечно, вы можете почитать о самооценке в интернете. Например - Владимир Леви: http://www.levi.ru/vot/list.php?id_catalog=128

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков