Не могу забеременеть

Юлия 11.02.2014

Уже год как пытаемся с мужем забеременеть. Пока не получается. Иногда охватывают такие приступы паники, что хоть кричи! Каждый пролет рыдаю днями Думаю только об этом. Не знаю, как научиться спокойно реагировать на вопросы окружающих. постоянно в подавленном состоянии

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Вам нужно разделить из-за чего конкретно вы расстраиваетесь? Если из-за вопросов окружающих, то вы можете подумать о том, что это личное дело вашей семьи, и вы вообще не обязаны перед кем-то отчитываться в этом интимном вопросе. Да, некоторые ваши окружающие беспокоятся о вас (но это скорее близкие люди), большинство же проявляет любопытство к чужой частной жизни. Самый простой способ спокойно реагировать на вопросы - это вообще не вдаваться в подробности с окружающими. Этот вопрос касается только вас и вашего мужа, больше никого. Что касается того, что у вас пока еще не получилось забеременеть, это ведь не значит, что у вас не получится в скором времени. Большинство пар тратят на это достаточное время (возможно, причины в нарушенной экологии, неправильном образе жизни или в чем-то еще), но проблема, как у вас, в нынешнее время достаточно распространенная. Как запасной вариант, помните о том, что в крайнем случае сейчас существуют методы искуственного оплодотворения для решения проблемы, когда совсем не получается. А сейчас для вас важней позаботиться о вашем моральном и эмоциональном состоянии. Потому как в стрессе (плач и паника, который вы описываете) вы сама уменьшаете свои шансы забеременеть. Вам нужно успокоиться, либо самой либо обратиться за помощью к психологу лично. Возможно, ваше нервное состояние как раз и мешает вам. Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар