Как справиться с одиночеством?

Татьяна 11.02.2014

Здравствуйте мне 46 лет у меня есть сын 17 лет есть мама но нет рядом мужского плеча не знаю надеюсь он появится но как быть сейчас в данный момент одиночество меня тяготит ничего не хочется делать все не в радость одна сплошная бытовуха Может есть какой то выход а то дом работа доь работа замкнутый круг Жду вашеей помощи или совета С УВ Татьяна

Овсяник Людмила Михайловна

...Может есть какой то выход..

Знакомство по интернету - это вариант нашего времени. Татьяна, ищите потенциального мужа , не спеша и проверяя отношения в реале.

Готова оквазать поддержку по скайпу.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Время одиночества - это лучшее время, чтобы узнать себя!

Можно сколько угодно ждать появления мужчины, надеясь, что он наполнит вашу жизнь смыслом, а можно уже СЕЙЧАС самой учиться наполнять ее приятными моментами, делать то, что нравиться, заняться собой, своими интересами.

Существует выражение: "Никому не будет хорошо рядом с вами, пока вам ПЛОХО наедине с собой!".

Стоит учиться Быть самодостаточной, это когда человеку самого себя ДОСТАТОЧНО для ощущения счастья. Конечно, любовь и отношения позволяют усилить радость жизни, но пока этого нет, можно находить массу всего того, что может приносить ВАМ удовольствие.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте,Татьяна.Выход в том,чтобы появилось мужское плечо.Но,Вы,видимо,занижаете собственную планку женственности и привлекательности и боитесь фантазийного отвержения мужчиной.Важно становиться смеле и крепче себя любить.Тогда и требования к мужчине будут выше.Тогда Вы найдете достойного и разочарований не будет.Если же будете ему угождать и авансировать за то,что он соизволил Вас выбрать-то быстро попадете в рабство и будете вскоре вспоминать свое одиночество,как прекрасное преимущество.Поэтому,начинайте с того,чтобы повысить свою ценность,а потом ищите спутника по правилу взаимности и благодарности.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Татьяна.

У Вас есть сын и мама, значит, Вы уже не одиноки, но одиночество при этом Вас тяготит. Пока Вы не нашли выхода из сложившейся ситуации, поговорите со своими родными, объясните ситуацию, попросите поддержки, они обязательно помогут. Что касается «мужского плеча» тут несколько вариантов: надеется,  что он появится, работать самой в этом направлении, или обратиться за помощью к психологу и поработать с собой. Другой аспект в том, что может Вы просто устали и сейчас - то время, когда организм дает Вам понять,  что нужно немного отдохнуть («ничего не хочется делать все не в радость»). Подумайте над этим. Если все же «замкнутый круг» тяготит и отдыхать не хочется, то надо постараться этот замкнутый круг оборвать. Подумайте, чего Вам на самом деле хочется? Может раньше Вы занимались чем - то приятным для себя, но перестали, по каким - то причинам. Я думаю, если будет желание, Вы обязательно найдете себе занятие по душе, и замкнутый круг прекратится.

С Уважением, Евгения.

Кислицына Евгения, психолог г. Алматы

Арехова Олеся Валерьевна

Здравствуйте, Татьяна!

Иногда кажется, что "вот было бы мужское плечо и было бы легче, лучше". А плеча рядом нет и дело в том, что его нет по какой-то причине. И тогда важно понять для чего я живу именно так. В этом есть что-то плохое, но есть и что-то хорошее. И понимание того, что происходит, для чего происходит даст силы прийти к тому, что вы хотите.

Предлагаю прийти на консультацию, в процессе которой у вас будет возможность найти хорошее решение.

Арехова Олеся Валерьевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Татьяна!

Для начала, чтобы разорвать ваш привычный круг, приглашаю Вас на психотерапию.

Приходите.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Здравствуйте, Татьяна.

Наше одиночество это наша ответственность. Подумайте, как вы так организовываете пространство, где нет мужчин. Что вы делаете для того, что бы он появился? Как вы проявляете активность? Какие у вас есть убеждения по поводу поиска партнера? Если тяжело самой будет разобраться со своими процессами, то приходите на очную встречу.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Очень большой вопрос Вы подняли, Татьяна!

Еще бы понять, что такое для Вас "мужское плечо"....

Ну а почему его нет рядом, пока не ясно.

Хотите разобраться? - приходите на прием.

Осилим эту тему.

Г.Идрисов.