Алкоголь, курение, смысл жизни

Артём 11.02.2014

Добрый день Меня зовут Артём мне 22 года,

Пишу вам так как у меня есть несколько проблем о которых мне стыдно говорить с друзьями или Родственниками .

Во первых я очень много курю(травку) и пью, уже на той стадий когда это мне больше не приносить удовольствие, а на оборот забирает все мои деньги,время, не даёт мне сосредоточиться на какой либо вещи, не даёт мне нормально думать.

Сегодня уже пощёл второй день когда я перестал курить,хочу новой жизни,пытаюсь найти своё хобби заняться чем то интересным для себя,но все это мне не интересной я не могу найти своё преднозначение

Что мне делать как по бороться с чувство зависимости,как открыть себя в новом мире без алкоголя и наркотиков ?

Уважаемый Артем!

Приобрести зависимость легко и просто, а избавиться не так легко. Требуется для этого большое желание и планомерная работа с психологом. Когда ко мне обращаются люди с такой проблемой, мы работаем в режиме 3 дня в неделю на протяжение как минимум 4-х месяцев. Быстро эта проблема не решается. На занятиях человеку нужно узнать многое о себе, для этого он ведет дневник чувств, изучая себя: какие чувства он испытывает в данный конкретный момент, какие мысли роятся в голове, какие желания возникают, какие действия он собирается предпринять и пойдут ли они ему на пользу. На занятиях исследуется также, как возникла зависимость, какие проблемы с помощью нее человек пытается решать, возможны ли иные способы решения проблемы без химических веществ и т.д.

Если Вы действительно решили избавиться навсегда от зависимости, работа предстоит серьезная. Очень помогают группы самопомощи анонимных алкоголиков (АА) и анонимных наркоманов (NA) .Посмотрите в интернете, думаю, в Вашем городе они есть.

С уважением, семейный психолог, скайп психолог в Новосибирске,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Здравствуйте,Артем!

Выход из негативного сценария жизни может быть сложным,увлекательным и неожиданным.Если вы чувствуете и готовы идти дальше к новому качеству жизни, это приветствуется. Лучше, если у вас будет возможность для основательных изменений опереться на профессиональную помощь и поддержку в адаптации себя в новом мире. Освободиться от зависимости, понимать неосознаваемые причины и  внутренние запреты можно. Направить свои усилия на развитие личности, плодотворность действий, мотитивировть желание продолжать утвердительно определять свою жизнь.Могу вам в этом помочь и при возможности приглашаю для  курса сесий в скайпе.

Всего доброго.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Здравствуйте Артем!

Ой,ой, ой какой подвиг, я уже не курю 2 дня. Эй, где ты смысл жизни? А был ли он вообще? Может Вам папа с мамой вместо компота в детстве наливали алкоголь, а вместо конфет на сладкое клали завернутую в цветную обертку травку? Ах, оказывается,  что это больше не приносит удовольствие, а на оборот забирает все  деньги,время. Похоже главное то в том, что денежек то не хватает? Слышали фразу о том, что за все в жизни приходится платить? Вот сегодня, когда Вам всего 22года и наступил момент, когда  наркота и бухло выставили Вам счет. Первый он или будут еще счета сегодня зависит от Вас. В Южной Африке, в городе Йоханнесбург есть группы Анонимных Алкоголиков и Анонимных Наркоманов. Адреса найдете сами в  интернете. По  Вашему письму смею предположить это единственный шанс вылезти из этого дерьма, куда Вы сами залезли. Хотя мне кажется,  Вам это слабо. Будь Вы в Москве я бы рискнул поставить S1 против S10 что слабо.

Сорокин Юрий Степаович, психолог г. Москва

Здравствуйте, Артем.

Склонность к зависимости формируется в первые годы жизни. Видимо, что-то пошло не так, психика не справилась с какими-то тяжелыми переживаниями. И до сих пор не знает, как с ними справляться. Вам может помочь психотерапия. Регулярная, и, к сожалению, не быстрая.

Алкоголь и курение - это очень быстрые и легкие способы получения удовольствия и снятия эмоционального напряжения. Организм к таким вещам привыкает очень быстро, а отвыкает трудно.

Вам придется открыть НОВЫЕ методы и источники удовольствия в этом мире, однако ВСЕ они не такие "быстродействующие" и требуют усилий. Это может быть спорт (отличный источник гармонов счастья), танцы, плавание (отлично снимает эмоц.напряжение), водные процедуры (баня, сауна), увлечение, общение, массаж. Также существуют различные психотехники, включающие в себя аутотрениг, аффирмации, визуализации и прочее. н аначальном этапе рекомендуется поддержка психолога.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар