Семейная жизнь

Екатерина 11.02.2014

Добрый день.

Живу с мужем 3 года . У мужа не может быть детей. Муж работает 24 часа в сутки 7 дней в неделю, пытается заработать на квартиру, будущих детей (планируем операцию).Заработок у мужа средний. Копить деньги получается очень сложно. Т.к. работает "круглосуточно", на меня у него времени не остается, устает, секс, хорошо, если 1 раз в месяц. Как следствие с моей стороны: полная апатия,нежелание что-либо делать, страх, что так будет продолжаться всегда. Мои чувства: неуверенность в муже, что сможет поставить на ноги будущую семью, предположение, что когда будут дети, я останусь совсем одна, он будет передавать деньги через форточку, и опять отправляться на работу. Что делать? Спасибо.

Истранова Наталья Леонидовна

Наверное, Екатерина, надо преодолевать апатию. Другого выхода нет. Все свои надежды вы связываете с мужем. Он и так уже 24 часа в сутки старается все выполнить. Но у вас все равно страх... Да, он не вечный, как и все люди. Однако, чтобы строить семью недостаточно усилий одного человека. Два человека должны хотеть одного и того же и еще и прилагать к этому усилия вместе, поддерживая друг друга. Вероятно для вас было бы хорошо разобрать причины своей апатии, своего страха и своей неуверенности. Это работа с психологом. От вас во многом зависит будет это продолжаться всегда или сменится чем-то другим более продуктивным. От вашего стремления и попыток удалить препятствия к нему, даже, если эти препятствия в себе самой.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Здравствуйте.Екатерина.Я думаю,здесь несколько составляющих.Первая-Вы не можете выражать мужу свои желания и интересы.Вы испытываете дефицит нежности и заботы.а он,видимо,об этом не подозревает и думает,что Вас интересует только будущая квартира.Говорите,что нужна ласка и чувство своей нужности.Второе-Его планка требований к себе может быть завышена и не соответствует его способностям.Он себя загонит,и не успеет достигнуть цели.Должен быть Ваш обстоятельный разговор-какой дом Вам нужен и  в какие сроки.Может быть,не пять комнат ,а три в многоэтажке и с ипотекой на 20 лет.Третье-работа может прикрывать его неумение быть нежным и чутким.И,если не будет двухсменной работы,может оказаться,что Вы будете в свободное время ругаться,а не радоваться друг другу.Это нужно знать.От этого зависит-есть ли вообще перспектива счастья в новом доме.Четвертое-если везде все хорошо,то и Вам ,желательно,стать более терпимее и сгворчивее.И все переносить без паники.Если Вы уверены,что он Вас любит,есть доказательства любви и есть цели.Только цели.может быть,упростить.Это все важно выяснить и повысить собственную активность,а не смотреть на все со строны.Тогда Вы поймете-что Вам нужно и куда и с кем двигаться.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! все Ваши переживания стоит сказать супругу - что бы и он знал К чему в итоге Вы вместе можете прийти, если вовремя не остановиться и не взглянуть на ту жизнь, которая есть сейчас. Он стремится к дому, семье, детям, НО - упускает то, что сейчас тоже есть жизнь, его, ваша и что она просто проходит, а отношения замерли на одном моменте ожидания. Ведь такие отношения могут привести совсем к противоположному результату - Вам надоест ждать, откладывать свою жизнь, между Вами не останется ничего, что нужно будет сохранить. Поговорите с ним, озвучьте то как бы Вы хотели изменить Вашу жизнь, что в неё внести (разнообразить совместные выходные, отдых, время после работы) - жизнь - это не только работа и невозможно прийти к счастливой семейной жизни НЕ строя её - это выравнивание баланса между работой и домом. Обсудите с ним все, что происходит и к чему все может прийти - хочет ли и он этого? если нет - тогда работать Вам обоим над отношениями.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Что делать? - задуматься о жизни.

Можно - с помощью профессионалов.

Сейчас Вы не задумались, а испугались.

Испугались оттого, что  Ваши представления о жизни - идеальны.

И в эту идеальность не вписывается ни расставания, ни потери, ни плата за многое.

Когда станет светлее и увидите выходы.

Решитесь на такую работу - обращайтесь.

Г.Идрисов.