Все что вижу, начинаю сразу считать

Александа 11.02.2014

Началось это примерно около года назад, когда что нибудь вижу, начинаю считать сколько штук, например, сколько на заборе палок, сколько в машине окошек и т. п, остановиться не могу. Надоело это, может знаете что это? Подросток, 16 лет. Спасибо заранее!

Возможно, это навязчивое состояние.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Александра, наша психика довольно замысловато устроена. Думаю, не стоит говорить о медицинских диагнозах. А вот отметить, что в последнее время Ваша тревожность и неуверенность значительно возросли, необходимо. Чтобы проблему решить в зачатке ее зарождения, можно обратиться к специалисту. Но прежде обязательно сообщите о происходящем своим родителям. Ничего не бойтесь. Такое происходит иногда со всеми нами.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара