Как начать жить?

Эллона 10.02.2014

Мне 35 лет. Живу вместе с дочерью. Безработная. Подскажите с чего начать ,что-бы изменить свою жизнь?

Милая Эллона!!То что вы решили изменить свою жизнь это уже первый шаг!!Начнем с отношения к себе и поднятие самооценки,подойдите к зеркалу посмотрите на себя,скажите себе что вы молодая красивая женщина,у которой все получится.Говорите себе это каждый день когда например зубы чистите:))Раз в неделю делайте  день красоты:поход в бассейн в тренажерный зал,наложение масок для лица,принятие "Вкусной" ванной.наслаждайтесь ухаживанием за собой.Теперь садимся берем листок бумаги и пишем что вы хотите достичь вплоть до самого мелочного например купить красивое платье и  до самого глобального купить яхту.Ранжируем эти цели по мере сложности,сначала самые простые потом сложнее.На против каждой цели расписываем шаги,что нужно делать чтобы достичь данную цель.Например хочу найти работу для этого мне надо:

выбрать специальности где бы могла работать,записываться на собеседование,привести себя в порядок чтобы иметь красивый внешний вид и т.д и расписать по времени когда будете чем заниматься и поэтапно начинать достигать целей.Обязательно хвалить себя после успешного завершения какого нибудь этапа.Если достигнута какая то важная цель можно устроить маленький праздник в виде праздничного ужина с дочерью.

Не забывайте о позитивном отношении и эмоциях.Если даже не получаеться сначала то не огорчайтесь пробуйте еще или возьмите другу цель.

Интересная вещь создание коллажа желаний.Можно сделать с дочерью.Вырезать из журналов определенные картинки то что вам близко и чего хотите достичь.Например Большой дом,найдите какой вы бы дом хотели какие в нем комнаты.Наклейте это все вместе и посмотрите что получилось.поставьте на видное место чтобы всегда было перед глазами.Мысли материальны и это обязательно войдет в вашу жизнь!!Всего вам хорошего,экспериментируйте и не бойтесь перемен!!!

Софейченко Ирина Викторовна, психолог Тайшет

Киселевская Светлана Владимировна

Эллона, начинать желательно с жизненного баланса.

Подробнее об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/krizis-kak-shans

Для этого желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям, разобраться - чего Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте.Эллона.Вероятно,Ваши трудности из за чувства заниженной ценности.Чтобы наладить связь внутри себя и с внешним миром,важно полюбить и поверить  себя.Рекомендую книгу.Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет стать уверенной и решительной,и всего добиваться,оставаясь в гармонии с собой и миром.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград