Боюсь смерти ребенка

Юлия 10.02.2014

Здравствуйте.Прошу мне помочь советом.Полтора года назад в нашей семье случилось несчастье.Мой младший сын получил термический ожог.Была неделя реанимации,потом длительное лечение.Сейчас даже следов от ожога не осталось на теле.Вроде все нормально.Но у меня появился страх,что я могу его потерять.Я встаю ночами,иду в его комнату,слушаю его дыхание.На работе постоянно я думаю о том,что вдруг он в садике подавится едой, или что-то случится.Понимаю,что глупо так себя вести,но мысли не могу плохие отогнать.Спасибо заранее.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Юлия! Конечно, несчастный случай с Вашим ребенком актуализировал целую череду страхов, связанных с его безопасностью .  То есть эти страхи наверняка у Вас были, но были неосознаваемы и это случай как бы подтолкнул к тому, что они стали проявляться. Такие страхи могут быть лично Вашими, из Вашего опыта, а могут идти из семейной истории. Это могут быть страхи Вашей мамы или бабушки, переданные по наследству. По наследству передаются не только имущество и гены, но и чувства тоже.  Даже если это не имеет отношения к вашей родовой истории, Вам имеет смысл с ними поработать. Сходите к психологу, сейчас почти все работают со страхами.  Если страх не уйдет совсем, то  его интенсивность уменьшится настолько, что Вы сможете справляться со своим состоянием. Нужно обязательно с этим работать, потому что страх сам по себе не появляется, а появляется только под воздействием Ваших мыслей. Пока они не стали сильной навязчивостью, от которой трудно будет избавиться, нужно поработать с этим как можно быстрее. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы