Как мне быть?

Ксения 10.02.2014

Здравствуйте, мне 16 лет и у меня средняя стадия акне. Я очень себя стесняюсь, и вообще себя не люблю. Эта болезнь для меня большая психологическая проблема, которая вызвала во мне огромную неуверенность. Где-то месяц назад я познакомилась в интернете с парнем на год старше меня и у нас завязалось общение. Сейчас мы очень тепло и хорошо общаемся, и он не раз мне намекал, что я ему нравлюсь, и я тоже. Разумеется я ему кидала свои фотографии, который были обработаны и на них не было видно моих огромных недостатков. Парень мне говорит, что я красивая и милая, но это лишь на фотографиях!

И вот на днях он меня позвал в кино, я так была рада, ведь он мне так нравится, до ужаса. Но я ужасно боюсь нашей встречи, боюсь того, что когда он меня увидит , то испугается и убежит от меня подальше. Ко мне пришла уже мысль, о том, что может прекратить наше общение, дабы избежать такой участи. Но не могу.

Дайте пожалуйста совет, как мне поступить. Попробовать или лучше не надо? Заранее огромное спасибо!

Мамедова Валентина Михайловна

Здравствуйте, Ксения! В подростковом возрасте ( а Вы сейчас именно в таком) подростки очень часто испытывают комплесы. Причина появления комплекса неполноценности заложена ещё в раннем вашем детстве. И поверьте мне, это совсем не "средней тяжести акне", нелюбовь к себе Вы начали испытываеть, скорее всего, еще раньше. Вам необходима очная консультация психолога, для того, чтобы избавиться от Ваших проблем. Удачи Вам!

Мамедова Валентина Михайловна, психолог Омск

Киселевская Светлана Владимировна

Ксения,

Ваша стеснительность - это проявление Вашей способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: «если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».
Вы можете поработать со своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Будут сложности, обращайтесь к психологу в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Ксения. Любая правда лучше лжи. Вам следует написать парню, что у Вас есть подростковые проблемы и Вы стесняетесь их. С одной стороны Вы сможете преодолеть стеснительность и сделать шаг навстречу решения "психологических проблем", с другой стороны - если парень откажется встречаться, то Вам будет проще это "переживать", "проглотить" и "переварить". В любом случае Вы выигрываете.
Понятно, что внешность для Вас сегодня важна, но десятки, сотни и даже тысячи парней любят девчонок очень худых и очень толстых, без рук и ног, глухих и слепых, лысых и лохматых, с угрями или без. Внешность - это один из сотен компонентов, по которым люди выбирают друг друга. У Вас, определенно, хорошие шансы понравится парню, а может быть и не только ему одному.

В конце концов, проведите эксперимент - откройтесь ему. Я уверен, что результат Вас приятно удивит.

Желаю Вам решительности и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск