Как побороть привычку?

Дарья 10.02.2014

Здравствуйте! Мне 17 лет. Я не могу понять, что со мной происходит.

Началось все это с того, что я стала ограничивать себя в питании с целью похудеть. Похудела, наконец полюбила свое тело, но приобрела привычку, причем довольно-таки странную. Я настолько привыкла ощущать голод, что не могу нормально есть. Даже если употребляю малое количество пищи, появляется дискомфорт и чувство вины. Часто в последнее время вызываю рвоту, так как не в силах терпеть еду внутри себя.

Что это и как жить дальше?

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! Описание того, что сейчас с вами происходит, весьма настораживает, так как симптомы очень напоминают начальную стадию анорексии. Это очень тяжелое заболевание, при котором человек практически ничего не ест (а если и ест, то потом вызывает рвоту), в результате чего организм не получает питательных веществ, что нередко заканчивается летальным исходом. Вы уже наблюдаете у себя некоторые признаки этого заболевания, поэтому необходимо срочно обратиться к врачу (хотя бы к терапевту в поликлинике по месту жительства). Как правило, анорексию лечат медикаментозными и психотерапевтическими методами, также большое влияние на терапию оказывает участие близких людей. Быть может, стоит рассказать родителям о вашем беспокойстве, возможно, они помогут вам с организацией лечения.

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Дарья,здравствуй.Ты очень правильно забила тревогу,потому как без полноценного питания жизнь человека не может быть долгой.Более того,необходимо разобраться,что сподвигло тебя на жестокое обращение с собой,в виде длительной голодовки.Твое высказывание,о том,что теперь ты любишь свое тело абсурдно,то есть здоровым оно тебе было не нужно и не нравилось,а больное неспособное удержать пищу и качественно поддерживать твою жизнь стало любимым.Первичным в твоем случае стоит считать расстройство поведения связанное с непринятием себя,а как следствие нарушение пищевого поведения,приведшие тебя к тяжелым болезненным последствиям.Тебе срочно нужно обратиться за медицинской и психологической помощью,очно.С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар