Как стать равнодушной к мужу?

Ирина 10.02.2014

Добрый день! Я хотела бы получить консультация, как разобраться в себе?! Мы с мужем прожили 26 лет, у нас трое детей, но духовной близости мы так и не приобрели....Дети любят отца, он их, иногда мне кажется, что и мы любим друг друга..., но.. чем дальше, тем больше я стала задумываться о разводе! Он время от времени выпивает,погуливает на стороне. Проблема в том, что он живёт по принципу "Жизнь одна - живу так как хочу, деньги в дом несу - отстаньте от меня"! Я много раз говорила себе, что каждый имеет своё жизненное пространство - он заполняет его вином и женщинами (по работе ежедневно дома он быть не может), а я детьми, работой, хозяйством.Но муж всегда был на первом месте!!!!О нём я думаю больше, чем о детях...Я хочу избавиться от этого...Не думать о нём, какой он, с кем он.На этой почве я приобрела кучу болячек. И если мы с ним в ссоре, у меня начинает всё болеть...Замкнутый круг!!!!!!!!!!Посоветуйте, пожалуйста, как быть?

Ирина, здравствуйте.

Такая семейная жизнь конечно не может приносить радости, поэтому вы и задумываетесь о разводе. У вас семейный кризис, причем очень серьезный. Ситуацию можно попробовать изменить. Для этого нужно обратиться к семейному психологу.

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)

Прудникова Юлия Александровна

Ира, прочтите книгу Норвуд Женщины, которые любят слишком сильно, затем переходите к эрхард Хорошие девочки попадают на небеса, а потом к Уайнхолд, Освоьождение от созависимости. Я думаю, что вы вправе сохранить себя, не разрушив отношения. Найдите себе в этом наставника, психотерапевта и группу.

Прудникова Юлия Александровна, психотерапевт Екатеринбург

Здравствуйте,Ирина.Вы правы.Когда Ваши границы личности слабы и ими пренебрегаете Вы и муж-человек от этого болеет.Здоровый человек имеет здоровые личностные границы.Вы когда-то решили,что мужа важно любить больше,чем себя.Поэтому,сегодня имеете такой неутешительный результат.Если бы Вы знали,что в браке себя важнее любить больше,чем мужа-то муж уже давно бы жил с Вами душа в душу,отказался бы от левых встреч,или муж был бы другой,с другими качествами личности,явно более подходящий.Все всегда зависело от Вас.Сегодня Вы пришли к выводу,что любить прежде всего надо себя.И начинайте двигаться в этом направлении.Становитесь твердой,решительной.уверенной.Начинайте смело не додавать ему то,что он недодает Вам.И подробно объясняйте причину.Переставайте его кормить,стирать,замечать.Как он Вас.И объяснять отсутствием благодарности к Вам.Если не реагирует-начните уходить к подругам в гости,на дни рождения.например,он пришел,а Вас нет,только записка.Но,все ситуации предварительно надо проговаривать.Чтобы он знал причину.По существу,за все время жизни между Вами не было настоящих,деловых разговоров.Вы боялись потерять его любовь из за страха брошенности,и были покорной и уступчивой.Все диалоги проигрывали.А он жил,как холостяк.Начните быть другой,и,возможно,Вы увидите мужа с другой стороны.Такой диалог надо начать впервые за 26 лет.Думаю,не пожалеете.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград