Как жать дальше, если мама умерла?

Айгерим 06.01.2011

Здравствуйте!Меня зовут Айгерим. Мне 25 лет. Недавно у меня умерла моя МАМОЧКА, сегодня уже как 19-ый день, но у меня еще есть старшая сестра и папа. Помогите мне,пожалуйста, мне так плохо. Что бы я не делала, у меня всегда перед глазами лицо моей мамы. Я так скучаю по ней. У меня нет сил ни для чего. Я не хочу ничего делать, только и хочется целыми днями лежать и думать о маме.Я в семье младшая и мы с мамой были близки как никто другой. Она была не только моей мамой, но еще и подругой, наставницей. Самая лучшая мама, самая добрая... А теперь ее нет...будто сердце вырвали..тяжело мне, помогите, пожалуйста, посоветуйте как мне быть дальше, прошу ВАС.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Айгерим!Я очень сочувствую Вам в Вашей утрате. Вы сейчас находитесь в стадии острого переживания горя утраты. Это больно, я могу себе представить, насколько Вам сечас больно. Но помочь Вам может только время и ... горевание. Не отрицание, не попытки "держаться", как нам часто советуют близкие, и попытки делать вид, что всё хорошо, а подлинное, откровенное горевание, с осознанием всей глубины и невосполнимости потери. Глубокая, настоящая печаль по маме и Вашим с ней отношениям вернёт Вас к нормальной жизни примерно через год, возможно, раньше. В норме переживание утраты близкого человека длится около года. Сейчас Ваша задача - горевать и печалиться, делиться своей печалью по возможности с теми, кто понимает Вас и поддерживает. Вы не сможете теперь быть такой же, как и до потери мамы, Вы точно будете другой, но эта другая жизнь тоже может быть радостной и счастливой. Главное - не застревать в своём горе, а проживать и переживать его, обсуждать (с друзьями, близкими или психологом), понимать и выражать свои чувства (любые!). Я ещё раз Вам соболезную и в то же время желаю Вам своевременного возвращения к нормальной и счастливой жизни, такой, которая бы точно порадовала Вашу маму. Всего наилучшего, Елена.

     Здравствуйте, Айгерим! Вам сейчас тяжело, как никогда, так как случилась потеря и утрата любимого и родного человека, которую может быть никогда в жизни Вы ни кем не замените, от этого еще сильней больнее... И необходимо - чувства горя, тоски, печали и грусти, которые не зависимо от нашего веления - важно осознавать и проживать... А прожиты эти чувства могут быть только через слезы.... Поплачьте столько, сколько будут литься слезы, и лучше в голос, а если это станут слышать, то это нормально, не стесняйтесь своих слез, и не скрывайте своего горя.., делясь своими чувствами друг с другом, - Вам вместе станет по-немногу легче со временем, так как тяжело всем членам семьи... Главное, - это не обвинять себя и не виниться, так как, когда человек умирает, наступает такой момент, когда близкие считают себя виноватыми, что не были внимательными, не всегда тактичными и т.д., то есть, начинают внутри себя ругать и карить, - этого делать не надо!!! ПРИМИТЕ СИТУАЦИЮ ТАКОЙ, КАКАЯ ОНА ЕСТЬ ПО ФАКТУ! И ПРОЖИВИТЕ НЕ ДО ПРОЖИТЫЕ ЧУВСТВА! И СО ВРЕМЕНЕМ - ЭТО СТАНЕТ ВАС ОТПУСКАТЬ... А СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ О МАМЕ - НАВСЕГДА ОСТАНЕТСЯ В ВАШЕМ СЕРДЦЕ! И ЗНАЙТЕ, ЧЕМ БЫСТРЕЕ ВЫ ВЫЙДИТЕ ИЗ ПОДАВЛЕННОГО СОСТОЯНИЯ, ТЕМ ЛЕГЧЕ СТАНЕТ ТАМ, ЕЕ ДУШЕ, ЕСЛИ ВЫ В ЭТО ВЕРНИТЕ! Я - ВЕРЮ! Всех Вам благ! С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Айгерим.

Очень тяжело Вам сейчас...

Без-исходное горе, невозвратная потеря...

Трудно найти слова, которые помогут с такой потерей справиться...

Работая с острым горем, бывает нелегко помочь человеку в такой ситуации.

Особенно - в письме, если не знаком лично, не видишь глаза человека, его лицо...

Если бы Вы были верующим человеком, то мог бы сказать, что Вашей матери было бы нелегко видеть Вас в таком состоянии, когда печаль о ней не дает Вам возможности жить - здесь...

Душа ее может переживать за Вас - вдвойне.

Если Вы сможете прийти на прием, мы бы смогли - вместе - поговорить об этом...

О смерти, как части жизни...

О жизни, в которой смерть - ее часть...

Об ушедших...

Об оставленных - без любви ушедших...

И о многом другом.

С глубокими соболезнованиями,

Г.Идрисов.