Я боюсь ночевать одна!

Галина 09.02.2014

Здравствуйте. Мне 48 лет. Меня зовут Галина. Говорят, что наши страхи родом из детства. Теперь я думаю. что это именно так! Кода мне было 11 лет, умер мой старший брат от рака головного мозга. Для меня это было огромное потрясение. После этого я стала ужасно бояться оставаться одна, даже в соседней комнате, а если меня вечером оставляли дома одну, то я могла просидеть на одном месте не двигаясь 3, 4 часа, боясь пошевелиться. Со временем этот страх стал слабее, а потом я про него просто забыла. Но вот в 2011 году внезапно умирает мой муж, с которым мы прожили 26 лет, и мой страх возвращается. После смерти мужа со мной жил наш взрослый сын, но в январе этого года он женился и стал жить отдельно. Вот теперь я боюсь наступления ночей. Мне говоря:ТЫ ВЗРОСЛАЯ ЖЕНЩИНА! А я ничего с собой поделать не могу, ложусь спать-читаю молитвы, оставляю включенным телевизор, свет в прихожей и ночник в комнате. Боюсь какой то нечистой силы, хотя никаких видений у меня нет,есть ощущение какого то невидимого присутствия. а может это мои мысли. Не знаю, что мне делать! ПОМОГИТЕ!

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Галина. В Вашем письме чувствуется страх смерти. Взрослые люди тоже могут чего то бояться и это нормально. Я бы порекомендовала Вам обратиться  к психологу очно.  Надо поработать со страхом. Вы когда то очень испугались и не до конца пережили своё состояние. Для Вас  очень важно прожить, пережить и только тогда страх уйдёт. Я бы порекомендовала Вам прочитать книгу Ирвина Ялома "Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти".

Удачи Вам!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Галина, день добрый! То, о чем вы пишите похоже на посттравматическое стрессовое расстройство, самолечение и молитвы не помогут, необходима работа с психологом/психотерапевтом. Если нужна будет помощь, обращайтесь!

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород