Как избавиться от этого?

Татьяна 09.02.2014

Здравствуйте! Работаю в школе учителем русского языка и литературы 12 лет. Замужем 13 лет, в семье все в порядке,2 детей: сын и дочь. Детей своих очень люблю. Есть родители. В 1999 г. током убило мою родную сестру. долго боялась заходить домой одна. Некоторое время назад возникло состояние: смотрю на детей и будто кто-то во мне желает моим детям нехорошего. Я своих детей очень люблю и желать им плохого не могу!!! Боюсь их потерять! Подобное состояние уже было, но я молилась, говорила себе вслух, что с ними все будет хорошо и ничего страшного не произойдет. Помогите мне избавиться от этого состояния! Я этого боюсь.

Здравствуйте, Татьяна.

Чтобы избавиться от страха, с ним надо встретиться "лицом к лицу". Не прячьтесь, не отгораживайтесь. Смотрите:  как приходит "нехорошая" мысль, какие чувства поднимаются? какое первым?  какое перед страхом? эта мысль приходит в голову извне? рождается внутри? чьим голосом звучит эта мысль? может у этой мысли есть образ, какая- то ассоциация?

Такое исследование может дать понимание. Даже если ничего понять не сможете, сам внутренний процесс наблюдения за страхом уменьшит его, если не совсем растворит.

Любая мысль как прилетела. так и улетит, если ее не подпитывать. Если вы в ней застряли, уделяете ей много внимания. думая ее, то вы тем самым даете ей свою энергию. Получая питание. она будет вас посещать чаще, станет толстой. сильной и нагло навязчивой. Придавая ей большое значение, Вы привязываете ее к себе. Считая ее чепухой, отмахнитесь и подумайте о чем-то другом. Помогает при этом делать выдох. С выдохом Вы отгоняете как муху ненужную мысль, с выдохом отпускаете страхи. Выдыхайте несколько минут, пока не станет легче.

Тань, "думать мысль" и "наблюдать мысль" - это разные вещи. На думание тратится энергия. Наблюдать мысль, как наблюдаете облака, расслабленно смотрите как они плывут и меняют форму - никаких усилий.

Татьяна, чтобы мысль материализовалась, нужно много энергии. Если мысль подпитывается вашей энергией, значит вы изначально сильнее ее!

Кроме того, у человека есть воля. Есть выбор - думатьэту мысль или не думать. Точно так, как вы решаете: это платье надеть сегодня или другое.

Если я понятно объяснила, поделайте. Это работает. Не получится самостоятельно, приходите,можно по скайпу, научу, поделаем вместе.

Ким Светлана Николаевна, психолог Шымкент