Друг детства миллионер, а я нет, не могу жить так

Антон 09.02.2014

Мы с другом детства знакомы с 4 лет. Были из одинаковых по состоянию семей, у наших семей сейчас дела получше чем раньше, только он миллионер, а я простой человек, часто бываю у него в гостях в центре, у него несколько домов и машин, свой водитель все блага и т.д. Я живу в области и в частном доме, в тот момент когда я рублю дрова, он еде на тренировку на своем мерседесе, не могу так жить, каждая ситуация моей жизни является сравниванием с ним и конечно каждый раз я какой-то там нищеброд, хотя у меня есть айфон, айпад и деньги получаю часто, но как бы мне не было хорошо я вспоминаю, что у него лучше, когда я ставлю себе цель по жизни жить в городе в красивом доме, у него это уже сть и он пойдет дальше.

Уважаемый Антон!

Люди часто присваивают себе (завидуют) те ценности, которые являются не их реальными ценностями, а навязанными обществом. Когда Вы смотрите фильмы о красивой жизни, когда видите реальных миллионеров, живущих на широкую ногу, возникает вопрос: "Почему у них все есть, а у меня нет?". В этом случае я могу предположить, что у миллионера всегда была идея выбраться из обычной жизни или нищеты во что бы то ни стало, и он прилагал много усилий именно для этого, лишая себя в то время чего-то важного в жизни, например, работал без выходных, отказывал себе в развлечениях, поездках, общении с друзьями и т.д. Если же у Вас не было этой идеи, Вы жили нормальной жизнью, как Вы ее понимали, и не прикладывали подобных усилий. В жизни миллионера есть и неприятные стороны- ему нужно непрестанно заботиться о том, чтобы не потерять свой капитал, чтобы вовремя вложить свои деньги в прибыльное дело. Такие люди сильно отличаются от обычных людей умением рискнуть, и понимают, что в случае риска они могут потерять все и остаться в долгах, могут пострадать физически и сами и семья.

Вам стоит задать себе вопросы: "Для чего мне большие деньги? Что мне даст покупка дорогого дома, машины? Как это улучшит мое самочувствие, ведь всегда найдется человек, который будет иметь нечто, чего у меня нет.

Зависть - это вид агрессии, она может принести пользу в том случае, когда Вы извлечете из нее важную для Вас информацию, например, а чего Вы хотите на самом деле (заработать большие деньги или получать удовольствие от работы, которая приносит удовольствие), что готовы отдать (бросить работу, которая приносит скромный доход и начать экспериментировать в новой области деятельности; время; деньги), чтобы получить то, что хотите, как это улучшит Вашу жизнь (Вы будете ловить на себе завистливые взоры, и это будет Вас радовать или иное) и т.д. Ответив честно для себя на эти вопросы, Вы можете начать движение к своей цели, и не важно, что у друга это уже есть, а Вы только в начале пути. Если же Вы не извлечете важной для себя информации, злоба и агрессия могут погубить Вашу жизнь.

С уважением, семейный психолог, скайп психолог в Новосибирске,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте Антон.

Вы описываете свою конкуренцию с другом только с одной стороны, материальной. Есть ли области в которых вы могли бы "равняться" с ним или даже быть лучше него (например, внешний вид, качества характера, достижения в спорте, хобби, жена, дети и любая другая область). Возможно если найдете такую область вам полегчает. С другой стороны, как это не печально, стоит принять мысль, что  другим что то удается лучше чем нам, намного лучше, так всегда было и всегда будет. И точно есть что то , что вам удается лучше чем ему. Похоже вам стоит обратиться на личные консультации и поработать над тем, чтобы не сравнивать себя с кем то, а наслаждаться тем, что есть, ценить именно свою жизнь.

удачи

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск

Здравствуйте,Антон!

Пожалуй, если вы станете сравнивать себя с собой в вашей жизни начнутся перемены более значимого качества.На сравнение себя  с другими уходит много энергии и нет продуктивности от потраченных усилий.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск