Я очень сильно боюсь умереть!

Лана 09.02.2014

Здравствуйте. Последнее время меня сопровождает страх перед смертью... Я очень сильно боюсь умереть..! Понимаю, что этого избежать не возможно, но ничего с собой поделать не могу... При одной только мысли о том, что я рано или поздно перестану дышать, видеть, слышать, чувствовать,- вообще БЫТЬ, меня начинает потряхивать... От этого страха я готова лезть на стену, кричать... Я перестала спать ночами... Порой мне кажется, что я схожу с ума... Мне очень страшно, очень... Вот я есть, я живу, дышу, я вижу, слышу... И... Ну почему я должна умирать... Я хочу жить, хочу..! Что будет потом со мной... Я не верю в переселение душ, перерождение. Мне кажется это мифом, необоснованными выдумками человека, не более... Это как закрыть глаза и не видеть снов, и все, конец... И что потом?.. Меня нет, а я хочу быть, хочу..! Мне страшно, очень- очень страшно!!! Я боюсь умирать!!! Я не хочу умирать!!! ПОМОГИТЕ...

Яровая Лариса Анатольевна

Лана, добрый день.

Страх смерти испытывают практически все люди на разных этапах жизни. Часто это происходит, когда человек сталкивается со смертью другого человека, родственника или знакомого, например. Приходит понимание, что жизнь конечна. Иногда это может вызывать такую эмоциональную реакцию, как у Вас.

Главное - не позволять страху руководить Вашей жизнью, подчинять себе. Вы пишете, что хотите жить. Живите! Наполните свою жизнь новыми смыслами, новыми чувствами, научитесь получать от жизни радость. Только Вы сами можете сделать свою жизнь разноцветной, а не мрачной.

Неплохо было бы для Вас обратиться за помощью к психологу очно. Совместно со специалистом Вы сможете лучше разобраться в себе, понять, что послужило причиной такого страха, проработать это чувство.  Это будет непросто, и Вам придется приложить усилия, чтобы справиться с этим страхом. Но зато после этого Вы не будете тратить силы и время на то, чтобы фантазировать о том, что будет потом, а будете просто жить, радостно и счастливо.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва