Как избавиться от чувства вины?

наталья 08.02.2014

Здравствуйте!

Мне 37 лет, я мама двоих детей, замужем. Я счастлива в браке и материальных проблем нет. Несколько лет не работаю. В последнее время мне стыдно за свои поступки в прошлом, при чем за все что я делала раньше. Мне кажется мое поведение было не достойное, что я всегда говорила глупости и что все люди которые были рядом со мной были не искрение со мной. Хотя раньше я была очень общительным, веселым и компанейским человеком и мне казалось что счастливый и везучий человек. Копаться в себе надоело, боюсь ЗАКОПАТЬСЯ.

Что посоветуете, как выйти из этого состояния, и какова причина

Заранее благодарю.

Здравствуйте,Наталья!

В жизни каждого человека может наступить такой момент.Если вашим эмоциональным фоном сейчас остается подавленность,стоит придти к выводам помогающим почувствовать внутреннюю опору.Отрицание и попытка бороться в одиночку,может только ухудшить положение.Такое самоощущение трансформируется.Понимание себя на новом уровне,откроет новые возможности и свежие эмоциональные мотивы,которые помогут уйти от негативных сценариев. Если ваш прошлый опыт был травматичен,сейчас более подходит индивидуальная работа.При возможности сессий в скайпе,приглашаю вас для взаимодействия. Всего доброго.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Здравствуйте,Наталья.Пока Вы не были счастливы-история Вас не мучила.теперь вы счастливы.А это значит,можно быть жизнерадостной,восторженной.высокотонусной,позитивной,но этого не происходит.Вместо этого появилась ложная вина за прошлое.Мне это указывает на то,что у Вас нет навыков быть в жизни счастливой.Вы умеете стремиться к счастью.Но,получив его,Вы не знаете,что делать с ним и эмоциями,так как опыт счастливых эмоций в Вашей детской жизни был ,видимо,редкостью.И сейчас Вы можете избегать эмоций счастья,как ложного эгоизма.А эгоизм запрещен и за него надо испытывать вину.Это подмена ценностей,и с этим можно вообще не справиться.Вы можете жить по правилу-Чем мне лучше-тем мне хуже.это сейчас и происходит.Думаю,нужно дать себе право на потребность делать то,что Нравится, а не то,что создает подавленность и гнет.Тогда мысли о прошлом окажутся неуместными и будут выброшены в историю без самокопания.А настоящее будет выражено в поведении,позитивных эмоциях и новых,соответствующих,реализующихся мыслях о целях,приносящих радость.В этом будет состоять ваша новая задача.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград