Ссора с учителем

Наталья 08.02.2014

Здравствуйте,я поссорилась с преподавателем института,хотя я неконфликтный человек,но так получилось.Преподаватель(женщина) очень-очень хорошо ко мне относился,называл в уменьшительно-ласкательной форме мое имя,всегда ставил отличные оценки, но после этого случая резко изменил отношение ко мне и очень на меня обиделся.Я с ним разговаривала,в слезах просила прощение,но он ничего не хочет слышать и так уже 3 недели.Умоляю,помогите мне.Верните его доверие,я не знаю что мне делать...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! Вы уже сделали, что было в Ваших силах - Вы попросили прощения (а что была за ситуация? что за конфликт произошел?). Но - стоит и остановиться, не вымаливать себе прощение - у Вас должно быть и самоуважение. Она взрослый человек - она сама отвечает за свои чувства (конечно, если способна за них отвечать и не проецировать свое личное отношение к человеку - на ученика - если она этого сделать не может - то этого свидетельствует о её некомпетентности). Учитель должен соблюдать дистанцию между учеником и собою - не позволять переходить на личность, не отдавая предпочтения, тем более не позволяя себе фривольного отношения к ученику (ставить хорошие оценки, называть уменьшительно-ласкательно - это ещё не характеризует Ваши знания). Оставьте её чувства ей, она сама за них отвечает - вернуть доверие (если оно было!)со стороны кого-то К себе (или больше скорее расположение) - и Вы НЕ можете заставить её изменить отношение к Вам - это может только она сама. Уважайте сами себя, учитесь, получайте знания. А учительница сама разберется в своих чувствах. И для себя извлеките опыт из происходящего - уже переход на личность, выделение и фривольность со стороны учителя уже говорит о необъективности - поэтому и Вам самой завязываться в этих отношения не надо - соблюдайте дистанцию и сами.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва