Ничего не хочется, проблемы с парнем, потерялась

Мариам 08.02.2014

Здравствуйте! Думала, что возможно логичней было бы добавить свой вопрос к "любовным отношения", но проблемы не только в них.

Итак, мне 16 лет. Я встречаюсь со своим парнем полтора года, примерно три месяца он в армии. Я всегда думала, что это мой человек, но сейчас понимаю, что не люблю его. И я даже поцеловалась с одним парнем, месяц назад примерно, думала, что влюбилась. Но ошиблась. Сейчас мне нравится другой человек, даже вроде бы сильно. Чувствую себя иногда шлюхой из-за того, что мне нравятся другие парни.

Не могу понять, почему мне много кто нравится? Из-за возраста?

Поясню, что мой парень на корабле. Т. е. у него нет мобильного телефона и уже 2 месяца мы ни разу не виделись, не созванивались, вообще никакого контакта с ним. В море ему ещё месяц остался.

Я в 11-ом классе, скоро экзамены, я знаю, куда хочу поступать, но боюсь, что ничего не выйдет. Дело в том, что я уеду в другой город поступать на бюджет, но я даже не знаю, на что буду жить. Живу с отцом, брать деньги у него вовсе не хочется. Нет, мы в хороших отношениях. Но я хочу зарабатывать, что крайне сложно делать на учёбе. С другой стороны, думаю, вообще не поступать, а сразу отправиться путешествовать, как планировалось после университета, но это так страшно.

Порой всё крайне надоедает, наскучивает. Хочется уехать куда-то, бросить всех и всё.

Но обычно я просто сажусь и плачу. Иногда пишу грустные стихотворения или читаю физику. В последнее время я такая пассивная, хожу, как зомби. Порой становится всё безразлично. Ловлю себя на мысли о том, что хочется человеческого тепла. Хочется побыть с тем парнем, который мне сейчас нравится. Я писала о нём выше. Я знаю, что нравлюсь ему. Порой это крайне сильно видно. Вообще я обычно влюбляюсь в тех, кому сама нравлюсь.

Хотя потом понимаю, что это было ошибкой. Как с тем мальчиком, с которым я поцеловалась. Как с моим парнем.

Но может сейчас я не ошибаюсь?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мариам! давайте разберем, что происходит:

 Чувствую себя иногда шлюхой из-за того, что мне нравятся другие парни.

Вы сейчас находитесь в том возрасте, когда перед Вами открыты все пути, Вы в самом начале - учёба, выбор своего направления и в том числе партнера. вам могут нравиться другие люди (даже если у Вас и есть молодой человек, Вам все равно МОГУТ нравиться люди - это не говорит о том, что Вы можете влюбляться во всех подряд - нет - Вы можете испытывать симпатию, интерес, уважение к людям - постепенно Вы сможете узнавать в себе эти чувства, осознавать, что именно испытываете к людям и так как Вы отвечаете за себя,  за свои действия, то сможете проконтролировать себя и понять - что испытываете к настоящему партнеру, нужны ли Вам иные отношения и с кем?).

Вы сейчас выбираете - прежде чем остановить свой выбор, Вам стои узнать разных людей, начать строить отношения с кем-то из тех, кто Вам нравиться и постепенно узнавать и человека, и себя в отношениях. Только с опытом Вы поймете какого партнера Вы хотите видеть рядом с собой!

не стоит себя корить за то, что Вы можете ЧУВСТВОВАТЬ - вы - человек!

 Живу с отцом, брать деньги у него вовсе не хочется. Нет, мы в хороших отношениях.

 Но я хочу зарабатывать, что крайне сложно делать на учёбе.

И этот выбор Вам тоже предстоит сделать - стоять на пороге выборов, ответственности - это стоять перед порогом Взрослости! Вам возможно тяжело решиться на этот шаг, осознавая какой груз ответственности Вы будете на себе нести. Учёба, работа, быт и т.д. и все будет только Ваше.

Можно работать и учиться - это будет тяжело, но возможно. Если согласится отец, он сможет первое время Вам помочь! только прежде всего Вам самой стоит определиться - куда Вы хотите пойти учиться? как будете планировать свою учёбу? если это будет дневное отделение - сможете ли работать? если нет - то сможет ли отец помогать Вам материально? если вечернее или заочное - куда пойдете работать? Вам есть над чем подумать!

С другой стороны, думаю, вообще не поступать, а сразу отправиться путешествовать, как планировалось после университета, но это так страшно.

если Вы хотите проявлять самостоятельность - то кто Вас будет спонсировать в путешествии (если даже не хотите, чтобы отец Вам помогал?). Вам стоит расставить приоритеты - это и есть взрослая жизнь - делать выборы, принимать решения, продумавыть свои шаги - Вы все сможете! и у Вас на пути НЕ будет ошибок - Вы будете только приобретать опыт и взрослеть на нем!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва