Как не бояться построить отношения?

Ольга 08.02.2014

Доброго времени суток. Меня зовут Ольга. Мне 31 год. Я была замужем 5 лет, 2 года в разводе. После развода были отношения с молодым человеком, младше меня на 4 года. Расстались, т.к. испугался совместного проживания, не было такого опыта у него. Я очень любила этого человека. Очень было больно. Я очень хочу создать семью. Но после неудачи в любви боюсь, что опять сделают больно. Умом понимаю, что хочу серьёзных отношений, только близко не подпускаю к себе мужчин. Могу познакомиться с мужчиной, сходить на 2-3 свидания, потом прекращаю общение. Запуталась в себе, что делать не знаю? Может, что посоветуете? Заранее спасибо.

Здравствуйте Ольга!!!Говорить по давнюю притчу про коньки которые боялися надевать и выросли с них думаю не стоит.У вас сложился неблагополучный опыт в отношениях,это бывает в жизни не только в любви но и во всех других сферах.Нужно вынести с него положительные стороны и то с чем надо поработать.Жизнь это движение все идет и все проходит,вам дан был этот опыт для развитие примите эту ситуацию с  этой стороны.Если было больно то значит сердце ваше живое,оно умеет любить страдать,значит вы искренняя!!Поэтому сердце наше пострадало теперь его надо побаловать дайте ему влюбиться  почувствовать опять жизнь внутри.Риск он всегда есть не нужно забывать для этого у нас и был прошлый опыт чтобы не совершить ошибок поэтому в  новых отношения только такой настрой и вперед!!!!

Софейченко Ирина Викторовна, психолог Тайшет

Киселевская Светлана Владимировна

"Я очень любила этого человека. Очень было больно"...

Ольга, у Вас возникли сложности после расставания с Вашим молодым человеком.
И до тех пор, пока Вы не завершите их для себя самой, строить новые отношения с кем-либо может быть проблематично...

О том, как пережить расставание и восстановиться, Вы можете  прочитать (и посмотреть видео) в моем интервью на эту тему - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/razvod

Будет желание, обращайтесь, кроме очного консультирования, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Оля, нельзя подчинять свою жизнь сверхидее - создать семью. Тогда каждый мужчина, встречающийся на вашем пути, будет ощущать и вашу тревогу, и вашу суету, и желание ускорить и подчинить его себе. Вы торопитесь, не давая времени и пространства рядом с собой мужчине для наслаждения вами. И вероятно что-то происходит с вами, когда мужчина по какой-то причине отдаляется и не соответствует вашим ожиданиям. Возможно, обида, гнев на него..... А чем ближе человек к вам, тем более он ощущает ваши тревоги. Это невозможно скрыть и сыграть. С этим нужно разобраться на очной консультации. Обращайтесь, рада буду вам помочь!

Никифорова Ольга Константиновна, психолог Красноярск

Здравствуйте.Ольга.После неудач Вы потеряли уверенность в себе.Обожглись,и теперь дуете на воду.Я думаю,Вам нужна психологическая поддержка.Не забывайте.что лучший выход-всегда считать себя для себя-мисс вселенной.Прекрасной.волшебной и безупречной.И в отношениях следить за его способностью к взаимной заботе,нежности,чуткости,поддержке,одобрении,благодарности.И,если взаимности нет-сразу это озвучивать.Тогда ненадежный человек отсеится на первом этапе,и не успеет Вас ранить.А появится надежный и достойный.Могу предложить Вам сопровождающую поддержку Вашего нового знакомства.Мы будет анализировать происходящее и выстраивать нужное поведение,чтобы разобраться в человеке,да и помочь Вам в раскованности и открытости.Обращайтесь,если будет такая потребность.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград