Страх смерти

Арина 08.02.2014

Здравствуйте! Летом заболела повысилось давление 210 на 110 и после этого появился страх смерти. Бесмысленность ко всему. Глядя на людей, которые бегают, что-то делают, я думаю для чего все равно умрут. Но мне 55 лет я связываю это с климаксом. Но как же мне от этого избавиться. Особенно утром встаю и такое состояние ужасное. Очень стараюсь вытаскивать себя из этого состояния, но очень сложно. А сейчас вот еще и без работы осталась и с долгами.Может мне что-нибудь попить? Спасибо!

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуйте, Алина! Очень часто страхи (в том числе страх смерти) появляется, когда есть ситуации или чувства, которые мы подавляем и о которых стараемся не думать. Ситуация с потерей работы, и вопрос "Как жить дальше?", который не очень хочется или не понятно как решать и мог спровоцировать страх смерти.
Постарайтесь пока что этот страх принять и сделать что-то для себя, для своей жизни. Когда вы почувствуете радость, удовольствие от каких-то действий, событий - страх будет заметно уменьшаться.
В такой ситуации конечно лучше обратиться к психологу и поговорить о происходящем - чтобы ваша тревога уменьшилась. И в любом случае не лишне обследоваться у эндокринолога и проверить гормональный фон.
В любом случае - важно позаботится о себе тем или иным способом, или позволить сделать это другим.
Желаю вам спокойствия и комфорта!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Арина! Вам стоит  обратиться к врачу-психиатру (врачу-психотерапевту) - ту симпотоматику, которую Вы описываете походит на состояние депрессиипсихолог в Москве НЕ может диагностировать это состояние! это вне компетенции Психолога) - к тому же, если имеет место быть депрессивное состояние, то оно нуждает в коррекции (чего также не может сделать психолог) - а работа с психологом БЕЗ коррекции может только ухудшить состояние! Поэтому первым шагом для Вас является обращение к врачу (или психиатр, или психотерапевт!) - только врач сможет диагностировать Ваше состояние и при необходимости назначить лечение,а  уже ПОСЛЕ этого можете приступить к психотерапевтической работе (возможно, с врачом-психотерапевтом), или же к работе с психологом.

Арина, если Вы действительно решитесь себе помочь - звоние или пишите на почту (смогу Вам дать координаты специалиста).

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва