Как избавиться от страха и паранойи?

Farida 07.02.2014

Здравствуйте, мне 16 лет. У меня паранойя(по крайней мере мне так кажется). Я не доверяю окружающим меня людям, когда по дороге идет мне навстречу компания людей и улыбается, мне кажется что они смеются надо мной или же когда я в общественном транспорте и рядом со мной кто-то сидит я сразу начинаю его в чем-то подозревать или представлять себе что он сейчас может напасть на меня или на кого-то еще.Когда я иду по пустой улице,то постоянно кажется что кто-то меня преследует,а как только стемнеет я боюсь находиться на улице.Что мне сделать?Пожалуйста,посоветуйте.

Здравствуйте! Самой тут не получится, необходимо обратиться к психологу, или психотерапевту. Это у вас тревожное расстройство, вероятно страх агрессии, в общем, нужно работать. Я работаю по скайп, если желаете, обращайтесь.

Успехов вам!

Джамалова Теврият Султановна, психолог, гештальт-терапевт.