Проблемы с обществом и общением

Девушка 07.02.2014

Мне 15, ученица. ОЧЕНЬ боюсь людей. Например встретить знакомых людей на улице.Кажется, что они что-то спросят каверзное, что я поведу себя неправильно, что будут смеяться. Поэтому хожу по не очень людным улицам, но даже тогда сильно напряжена. Если мне кажется, что я вижу знакомого человека (а кажется довольно часто т.к. плохое зрение)в магазине, к примеру, то стараюсь обойти или жду, пока он пройдет. Друзья есть, но об этой проблеме я с ними не разговаривала и не буду.Мама говорит, что это пройдет к 17-18 годам. Я и сама знаю, что это из-за подросткового возраста, но ведь у моих сверстников все нормально.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Девушка! Вы не занете, что испытывают Ваши сверстники - это весьма распространенная проблема в подростковом возрасте. Происходит это потому, что Вы начинаете формировать свою самооценку - НО - в детстве она формировалась за счет оценки Вас со стороны других людей (родителей, воспитателей, учителей, сверстников) - Вы её слышали, знали и себя воспринимали таковой. НО - Вы растете - и уже начинаете понимать сами себя, но зачастую те оценки, которые идут от окружающих воспринимаются негативно (так, например, сверстники - они могут говорить о Вас - оценивать Вас и не всегда положительно - НО - это лишь говорит, чт это ОНИ так Вас могут воспринимать и это НЕ соответствует тому какая ВЫ НА САМОМ ДЕЛЕ!); иногда Вы ничего не слышите от окружающих - когда идете по улице, когда общаетесь с незнакомыми людьми и Вам не хватает их оценки (получение этой оценки тоже становится выработанным механизмом) и Вы начинаете ДОДУМЫВАТЬ - Вам начинает КАЗАТЬСЯ, что на Вас смотрят, кто-то про Вас что-то говорит - т.е. Вы начинаете формировать мнение о себе, через додумывание за окружающих. Выход из этого один - оставить ИХ мнение ИХ, ИХ оценку Вас ИМ - вы не можете отвечать за ИХ чувства, мысли и действия -а  самой оставаться собой - принимая себя, осознавая, что кто-то из окружающих может Вас принять, кто-то может отвергнуть и это нормально - Вы от этого не меняетесь - и не важно кто какой Вас воспринимает - это ВЫ! Важно оставаться собой! переключитесь с додумывания за окружающих на свою жизнь - свои интересы, свои увлечения, развивайте себя, познавайте себя через СВОИ чувства!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва