Депрессия, отсутствие мотивации

Катерина 07.02.2014

Добрый день! Не знаю как справиться со своим состоянием. Не вижу смысла ни в чем! Всегда скучно, лень, не хочу улыбаться и ничего не радует! Хотя в жизни есть все, что бы жить и быть счастливой! Любящий муж, ребенок, и ко всему прочему я беременна! Но все как то! Мне бы заниматься со своим малышом, радоваться... Я только ору на него! Меня раздражает все! Я готова только лежать! Хочу заняться чем то интересным, купила все для того что бы отвлечься, но не хочу! Сложила в дальний уголок и лежит пылится... Полное отсутствие мотивации, не вижу смысла во всех начинаниях, хобби которые приносили огромное удовольствие, сейчас не вижу смысла в этом! Не знаю что делать..... Корю себя за все! Но и самоедство не помогает! Сейчас мне 29 лет. Я на 5 мес бер. Думала если получится забеременею и все улетучиться, начнутся новые мысли, радость! Что то проснется во мне! Но нет! Я даже на работу перестала ходить! Она больше не радует! Хотя очень творческое занятие! Я в отчаянии..... С нетерпением жду отклика! Устала сама от всего этого! Заранее благодарю.....

Здравтвуйте Катерина!

Сочувствую вашим переживаниям, но у них может быть множество причин. Да и беременность может усугубить ваши переживания, но правда она же (в связи с гормональными переменами) может вам помочь. Возможно вы изменились как личность, и прошлые интересы уже не приносят удовольствия. Решение этой проблемы может быть очень увлекательно для вас, познавая себя,  мы иной раз открываем удивительные вещи. Открывается огромное поле для саморазвития, личностного роста. Это сложный путь, и не стоит ждать моментальных изменений, но начните с себя и в вашей жизни начнут происходить так необходимые для вас перемены.

Сложно, но ничего невозможного здесь нет, вы можете обратиться к специалисту для очных консультаций за поддержкой и пониманием.

Успехов вам и терпения!

Кулеш Юлия Сергеевна, психолог Минск

Здравствуйте, Катерина!

Приходите на консультацию.

Будем работать с Вашим состоянием.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Единственное, что сейчас могу сказать - анализировать Ваше состояние и давать какие-либо рекомендации, - не корректно.

Для того, чтобы помогать Вам, важно получить намного больше информации. Даже не о Ваших состояниях - Вы их очень подробно и точно описали.

Скорее - о Вас и о возможных причинах Ваших трудностей.

Приходите на прием - будем работать.

Г.Идрисов.

       Здравствуйте, Катерина!
Советами здесь не поможешь, а вот если вы решитесь обратиться лично, то есть возможность вам помочь, при вашем на то желании. Обращайтесь, с такими состояниями как у вас – я работаю.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Катерина!
Лучше всего было бы обратиться на очную встречу, чтобы поисследовать, что такого с Вами произошло, что Вы потеряли интерес к жизни и как его вернуть.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Катерина.

У Вас муж, ребенок, Вы в положении,  была работа, и были любимые хобби, а это немало.  Может сейчас настал тот период в жизни, когда без «самоедства» надо просто отдохнуть? И самое интересное, что  Ваше тело Вам про это очень хорошо сообщает «Я готова только лежать!». Вполне возможно, что Ваше раздражение это защитная реакция организма от перенапряжения. Очень грустно при этом за Вашего ребенка: «Мне бы заниматься со своим малышом, радоваться... Я только ору на него!», он здесь точно не причем. Дайте себе время на отдых, при этом четко обозначьте, сколько Вы на это готовы потратить? 5-10-15 дней или месяц? А потом,  когда Вы отдохнете,  вполне возможно появятся новые идеи. Если напряжение сходить не будет, то потребуется помощь психолога. Желаю Вам душевного равновесия.

С Уважением, Евгения.

Кислицына Евгения, психолог г. Алматы