Моему сыну 15 лет, не хочет учиться

Светлана 07.02.2014

Д Д. НЕ могу не чего сделать с ним, я разговариваю, объясняю, привожу примеры, Спрашиваю ты понимаешь, чем это грозит, ты не делаешь уроки, не ходишь на дополнительные, хотя после нашего разговора говорит что будет ходить, говорит да у меня сегодня дополнительные по математике, но в итоге я узнаю, что хорошо если он на уроки то был, и это по всем предметам,у него в четверти 2, а на носу ЕГЭ, Я не могу, не знаю что делать, когда я с ним разговариваю он просто молчит, а когда спрашиваю , почему?, он пожимает молча плечами, Хотя при этом очень разбирается в компьютерах,может их чинить, все говорят мне какой у тебя сын хороший, какой он умный, начитанный,и любознательный, так я и сама знаю что он умный, а как ЕГЭ сдавать? его просто не допустят,

О себе мне 40 лет у меня 3 детей Дочь 23года Сын 15лет и сын 4 года. Воспитываю одна, бабушек, дедушек нет.

Дайте мне совет что делать? может не мучить его? и будь что будет? мотивировать не знаю чем.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! Вы видите, что от того как бы Вы с ним ни говорили, но ничего не меняется. У него сейчас подростковый период, когда он осознает, что уже не ребёнок, а с другой стороны ещё и не взрослый - возможно, ему важно себя отстоять - он может и сам понимать к чему все может прийти, но не будет выполнять это лишь потому, что Вы ему об этом говорите - ему может быть важно, чтобы это было его решение. Вы можете ему открыто озвучить - что Вы осознаете и признаете, что он вырос,что Вы принимаете и его позицию, что ему предстоит самому решать куда направлять свою жизнь и Вы не можете это сделать за него, что готовы отпустить его и принять его решения и выборы. Все зависит от него - куда он решит идти - учиться,работать, это уже его выборы. Позвольте ему проявить себя - ведь постоянные разговоры, примеры ничего не дают - он может от этого закрываться. Отпустите - ему предстоит самому начинать принимать решения  и получать последствия - только это его научит, только испытанный на себе его опыт.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Светлана! Когда ребенок не хочет идти в школу, готовить домашние задания и вообще учиться, и при этом в чём-то очень хорошо и с удовольствием разбирается (как Ваш сын - в компьютерах), это всегда означает, что у него внутри скопилось много напряжения и он не может и не знает, что делать с этим напряжением, потому что он его плохо осознает или вообще не осознает. Связано это либо с ответственностью, которую на него возлагают взрослые, а он еще не готов взять её на себя в том количестве, в котором ему её предлагают, либо с нарушением границ в его жизни. В любом случае, здесь без помощи хорошего психолога не обойтись! Обратитесь в ближайший психологический центр в Вашем районе и Вам с сыном окажут бесплатную помощь. Если у Вас есть деньги для оплаты услуг частного психолога в Москве, то ищите специалиста гуманистического направления - гештальт-подход, экзистенциальный анализ или логотерапия, бодинамика, у которого есть большой опыт работы с подросткам

Исаева Ирина, психолог Москва

Овсяник Людмила Михайловна

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск